Билет в прошлое за $10: новый программатор пробуждает дремлющие чипы

Билет в прошлое за $10: новый программатор пробуждает дремлющие чипы

Новая глава в ретрокомпьютинге: ренессанс экосистемы 6502.

image

В мире ретрокомпьютинга программаторы ПЗУ часто критикуют — либо за относительно низкую стоимость, но ограниченные возможности, либо за завышенные цены. Андерс Нильсен, автор проекта 65uino, решил создать свое устройство для экосистемы 6502, недорогое и специализированное.

По мнению Нильсена, коммерческие программаторы ценой $60-70 могут стать непреодолимым барьером для новичков в ретрокомпьютинге. Вместо этого он разработал собственный программатор, который обошелся примерно в $10 с расчетом на комплектующие. Нильсен ценит сам процесс создания не меньше, чем конечный результат.

Новый программатор основан на 6502-совместимом микроконтроллере Arduino и предназначен для прошивки таких винтажных микросхем, как W27C512. Для адресации используются три сдвиговых регистра, что позволяет минимизировать задействованные порты GPIO. Кроме того, в устройстве реализована схема генерации напряжения, необходимого для программирования ПЗУ.

В процессе разработки Нильсен пытался применить ChatGPT для написания части кода в надежде повысить производительность. Однако он пришел к выводу, что проверка работы чат-бота требует больших усилий, чем самостоятельное программирование.

Пока программатор реализован на макетной плате, но в будущем планируется создание компактной печатной платы для прямого подключения к 65uino или другим совместимым микроконтроллерам. Это должно упростить создание пользовательских ПЗУ для ретрокомпьютерных проектов на базе 6502.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!