Ложь и устаревшие данные: криптосообщество обрушилось с критикой на доклад Greenpeace о вреде майнинга

Ложь и устаревшие данные: криптосообщество обрушилось с критикой на доклад Greenpeace о вреде майнинга

Критики указали Greenpeace на «фактические ошибки» в докладе.

image

Экологическая организация Greenpeace USA выпустила доклад «Добыча во имя энергии» (Mining for Power), в котором критикует деятельность майнеров биткоина и их связи с правительством. Выводы отчета вызвали недовольство в криптосообществе, сообщает Forklog.

Как утверждается в исследовании, индустрия добычи биткоина тесно связана с компаниями, занимающимися добычей ископаемого топлива и загрязняющими окружающую среду. Эти организации «отрицают глобальное потепление и выступают против принятия действий для решения климатического кризиса».

В отчёте подчёркивается, что применение алгоритма Proof-of-Work в майнинге биткоина приводит к высоким выбросам парниковых газов, сопоставимым с уровнем загрязнения от развитых стран. Большая часть энергии для добычи биткоина получается из ископаемого топлива, а углеродный след блокчейна только растет, говорится в отчете. Авторы исследования также указывают на то, что активность майнеров приводит к дополнительным нагрузкам на электросети и увеличивает расходы для налогоплательщиков.

В числе поддерживающих майнинг и наносящих ущерб климату организаций в докладе указан Американский законодательный совет, а также другие проекты, финансируемые братьями Кох, и администрация бывшего президента США Дональда Трампа.

Дэниел Баттен из CH4 Capital, специализирующийся на вопросах энергопотребления в криптовалютной индустрии, высказал резкую критику в адрес отчёта. Он утверждает , что многие аргументы исследования устарели или ложны. «Данные об использовании ресурсов на одну транзакцию взяты из комментария сотрудника ЦБ Алекса де Фриза. Его метод был опровергнут исследованиями, в том числе в Кембриджской школе бизнеса Джаджа. Другими словами, приведенные значения являются ложными», - отметил Баттен.

В комментариях под постом Greenpeace в Twitter сообщество оставило заметку, которая предупреждает о фактических ошибках в исследовании «...таких как неверный учет энергии по транзакциям, а также устаревшую и неточную информацию вроде доли ископаемого топлива, используемого в качестве источника энергии».

«В настоящее время большая часть ресурсов для добычи биткоина являются возобновляемыми», - говорится в сообщении.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!