12 миллиардов лет назад: телескоп Gaia показывает нам, как зародился Млечный Путь

12 миллиардов лет назад: телескоп Gaia показывает нам, как зародился Млечный Путь

Происхождение Млечного Пути раскрыто благодаря древнейшим звездным потокам.

image

Космический телескоп Gaia обнаружил два древних потока звёзд — Шакти и Шива — которые сыграли ключевую роль в формировании и эволюции нашей Галактики более 12 миллиардов лет назад.

Шакти и Шива, названные в честь индуистских божеств, являются остатками двух галактик, слившихся с Млечным Путём на заре формирования первых галактик во Вселенной. Уникальность потоков заключается в их возрасте: они образовались задолго до появления самых древних частей спиральных рукавов и центрального диска Млечного Пути.

Благодаря данным, полученным с телескопа Gaia, учёным удалось увидеть древние структуры, что само по себе удивительно. Как отмечают исследователи, Млечный Путь за время существования этих звёзд изменился настолько сильно, что было сложно увидеть их как единую группу. Но Gaia сделал это возможным.

Звёздные потоки Шакти и Шива, расположенные вблизи сердца Млечного Пути, могут помочь астрономам раскрыть тайны ранних дней нашей галактики и эволюции подобных масштабных галактик во Вселенной. Масса каждого из потоков оценивается в около 10 миллионов солнц. Звёзды в Шакти и Шива обладают схожим возрастом, орбитальными путями и составом, что указывает на их внешнее происхождение и вливание в состав Млечного Пути. Изучение Шакти и Шивы позволяет учёным более глубоко понять, как изначально маленькая галактика Млечный Путь превратилась в огромное скопление звёзд, которое мы видим сегодня.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену