Спор вокруг «человеческого века»: геологи не признали Антропоцен

Спор вокруг «человеческого века»: геологи не признали Антропоцен

Анализ ключевых аргументов геологов.

image

Группа высококвалифицированных геологов приняла решение не выделять "человеческий век" в качестве отдельного периода в геологической истории Земли. Разногласия возникли вокруг вопроса о том, когда именно началась наша эпоха.

Спустя 15 лет обсуждений, команда ученых представила аргументы о том, что человечество настолько кардинально изменило природный мир, что началась новая фаза существования Земли — новая эпоха.

Рост уровня парниковых газов, распространение микропластика, уничтожение других видов и последствия ядерных испытаний — все это было представлено в качестве доказательств того, что мир вступил в Антропоцен, или эру человека, в середине 20-го века.

Тем не менее, после ожесточенного голосования предложение не нашло поддержки, что подтвердил Международный союз геологических наук. Решение было объявлено в официальном заявлении, размещенном на сайте организации в четверг.

В заявлении говорится, что было отклонено предложение об официальном признании эпохи Антропоцена как формального периода в геологической шкале времени.

Не предусмотрена возможность апелляции, хотя некоторые участники комитета по голосованию высказывали обвинения в адрес процедуры голосования и предполагаемого отсутствия должного процесса.

Союз отверг эти утверждения, назвав исход "решительным отказом от предложения об Антропоцене" со стороны ведущих экспертов в данной области.

Результаты голосования: четыре голоса "за", двенадцать "против" и три воздержались.

Несмотря на это, термин "Антропоцен" останется в употреблении как ценное описание воздействия человека на систему Земли, заявил союз.

Ученые утверждали, что человечество настолько фундаментально изменило природный мир, что началась новая фаза существования Земли.

В 2009 году ученые начали исследование, которое в конечном итоге пришло к выводу, что эпоха Голоцена, начавшаяся 11 700 лет назад после окончания последнего ледникового периода, сменилась на Антропоцен примерно в 1950 году.

В поддержку своих аргументов, они представили обширные доказательства, среди которых были следы радиоактивных веществ в слоях озерных отложений, заметные изменения в распространении флоры и фауны по всему миру, а также широкое распространение не разлагающихся химических соединений.

Однако противники утверждали, что человечество начало преобразовывать планету задолго до 1950-х годов, указывая на такие определяющие моменты, как появление земледелия и промышленная революция.

Мартин Хед, который был частью команды, выступавшей за признание Антропоцена, отметил наличие "множества геологических сигналов" и выразил сожаление о том, как был проведен процесс. "Мне кажется, это была упущенная возможность признать и одобрить простую реальность, что наша планета покинула свое естественное функционирующее состояние в середине 20-го века", - сказал Хед, профессор геонаук в Университете Брок в Канаде.

Тем не менее, Эрл Эллис, эколог и критик идеи Антропоцена, подчеркнул, что между учеными не возникало разногласий относительно того, что "эра человека" оказала значительное влияние на планету.

Однако ученые не пришли к консенсусу о том, что изменения, вызванные человечеством, достаточно значимы, чтобы объявить начало новой эпохи, особенно учитывая, что она могла начаться всего семьдесят лет назад, отметил Эллис, профессор географии и экологических систем в Университете Мэриленда.

Таким образом, несмотря на многолетние усилия и собранные доказательства влияния человечества на планету, Международный союз геологических наук решил не признавать Антропоцен в качестве отдельной геологической эпохи. Это решение вызвало дискуссии в научном сообществе, но термин "Антропоцен" продолжит использоваться для описания человеческого воздействия на Землю.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться