Apple против всех: техногиганты требуют свободы платежей в App Store

Apple против всех: техногиганты требуют свободы платежей в App Store

Meta, Microsoft, X поддержали Epic Games в войне с яблочным монополистом.

image

Эпическая битва между Apple и крупнейшими технологическими компаниями разгорается с новой силой. Meta*, Microsoft, X (бывший Twitter) и Match Group официально вступили в затяжной юридический спор между Apple и Epic Games на стороне последней. Причина — жесткий контроль Apple над своим магазином приложений App Store.

В фокусе этого противостояния — комиссия до 30%, которую Apple взимает с разработчиков за внутриигровые покупки в приложениях, а также ограничения, подавляющие, по мнению компаний, конкуренцию и инновации на рынке. Именно эту монополистическую систему Epic Games оспорила в своем иске 2020 года.

Ключевым пунктом первоначального обвинения стали запреты яблочного гиганта на использование разработчиками альтернативных, более выгодных способов оплаты за пределами App Store. В сентябре 2021 года суд признал политику Apple антиконкурентной, и запретил компании бойкотировать внешние платежные ресурсы.

Владельцы приложений восприняли это постановление как победу, позволяющую им обходить высокие комиссии. Однако, согласно новым судебным документам , компания не выполнила предписания должным образом.

В амикус-брифах (письмах «друзей суда»), утверждается, что Apple ввела новые требования и ограничения по платежам, что сводит на нет цели первоначального судебного запрета.

Амикус-брифы — это письма от третьих сторон, не участвующих в деле напрямую, но заинтересованных в его исходе и выражающих свою правовую позицию. Очевидно, что авторами этих документов были Meta, Microsoft, X (бывший Twitter) и Match Group, выступающие в поддержку Epic Games. Их деятельность, приложения и сервисы также напрямую затронуты политикой Apple.

Следующие слушания по этому делу, способному переформатировать правила игры на цифровых рынках и сбалансировать интересы владельцев платформ с интересами разработчиков и потребителей, намечены на 30 апреля. От исхода судебного разбирательства во многом зависит будущее всей индустрии.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!