Трансплантация почки от свиньи: 4-часовая операция дает надежду тысячам пациентам

Трансплантация почки от свиньи: 4-часовая операция дает надежду тысячам пациентам

Генномодифицированные органы животных могут стать альтернативой человеческим.

image

62-летний Рик Слейман успешно перенес операцию по трансплантации почки от генетически модифицированной свиньи, что стало настоящим прорывом в области трансплантологии. Событие открывает новые возможности для тысяч людей, нуждающихся в пересадке органов.

Сообщается, что Рик Слейман уже восстанавливается и скоро будет выписан. 4-часовую операцию проводила команда хирургов Массачусетского госпиталя общего профиля 16 марта.

Слейман уже несколько лет страдает диабетом 2 типа и гипертонией. В декабре 2018 года, после 7 лет на диализе из-за неработающих собственных почек, ему пересадили почку от донора-человека. Однако донорская почка через 5 лет перестала функционировать, и Слейману вновь потребовался диализ

Врачи отмечают, что состояние Слеймана было далеко не оптимистичным, поскольку многократное использование его кровеносных сосудов для диализа затрудняло процедуру. Пациент сталкивался с осложнениями, связанных с доступом к диализу, что значительно снижало качество жизни пациента.

Слейман принял решение о трансплантации почки от свиньи, осознавая все за и против: «Я видел в этом не только шанс помочь себе, но и предоставить надежду тысячам людей, нуждающихся в пересадке для выживания».

Использование органов животных может стать решением хронической нехватки донорских органов. Почка свиньи для Слеймана была предоставлена компанией eGenesis. Животное было генетически модифицировано для удаления генов, потенциально вредных для человека, и добавления определенных человеческих генов для улучшения совместимости.

Несмотря на успешную трансплантацию, Слейман продолжает принимать препараты для предотвращения отторжения органа, и пока не ясно, как долго новая почка будет функционировать.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену