Норма излучения 5G стала яблоком раздора в правительстве РФ

Норма излучения 5G стала яблоком раздора в правительстве РФ

Минцифры и Роспотребнадзор не сошлись в оценке безопасности 5G.

image

На прошедшем 19 марта в Совете Федерации совещании, посвященном «Стратегии развития связи до 2035 года», представители Минцифры и Роспотребнадзора выразили разногласия по вопросу изменения санитарных норм и правил (СанПиНов), регулирующих допустимые уровни радиочастотного излучения для сетей 5G.

Минцифры настаивает на изменении существующих норм, чтобы упростить создание сети 5G в России. Министерство опирается на исследование НИИ медицины труда им. Н.Ф. Измерова, проведенное в 2020 году по инициативе департамента информационных технологий Москвы. В этом исследовании институт пришел к выводу, что безопасным для человека можно считать излучение мощностью 20–25 мкВт/кв. см; в жилых помещениях его желательно оставить в пределах 10 мкВт, однако на улице можно поднять до 40 мкВт. Действующие же в настоящее время СанПиНы устанавливают максимальный уровень излучения в основных полосах сотовой связи 10 мкВт.

Однако в Роспотребнадзоре не разделяют позицию Минцифры. В ведомстве пояснили, что результаты существующих исследований влияния электромагнитного поля на здоровье человека, в том числе частотой выше 2 ГГц (то есть определенных для 5G в России), «говорят о безопасности для здоровья уровней электромагнитного излучения, находящихся в рамках установленных нормативов». Служба считает, что оснований для пересмотра норм нет.

В Минцифры считают целесообразным пересмотреть нормы. «Сейчас все базовые станции в России соответствуют действующим нормам СанПиН, — отмечают в министерстве. — Однако они были разработаны в 1980-х годах и остаются одними из самых строгих в мире».

Эту точку зрения разделяют и крупнейшие российские сотовые операторы - МТС, «МегаФон», «ВымпелКом», которые отмечают излишнюю жесткость установленных в РФ ограничений.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!