Канада vs Flipper Zero: битва за свободу технологий

Канада vs Flipper Zero: битва за свободу технологий

Кто на самом деле опасен - угонщики или Flipper Zero?

image

В феврале правительство Канады объявило о запрете на импорт, продажу и использование Flipper Zero. Однако разработчики Flipper Zero настаивают на том, что подобные меры могут нанести вред безопасности и замедлить технологический прогресс, указывая на недопонимание реального функционала устройства со стороны законодателей.

Власти Канады объяснили запрет, ссылаясь на использование устройства для угона автомобилей с системами бесключевого доступа. Заявление вызвало широкий резонанс в интернете, где пользователи указали на то, что проблема кроется не в гаджетах, а в устаревшей защите самих автомобилей.

Для понимания проблемы необходимо знать, как функционируют системы бесключевого доступа и как именно угонщики обходят их защиту. В основе метода угона лежит использование репитеров, которые вводят автомобиль в заблуждение, заставляя его думать, что ключ находится поблизости. Однако для осуществления такого вида атаки требуются специализированные устройства, стоимость которых достигает тысяч евро и которые занимают значительное пространство.

Воры используют повторители, чтобы обмануть систему защиты автомобиля

Flipper Zero, несмотря на свою способность воспринимать и декодировать радиосигналы, не может быть использован в качестве повторителя для атак на системы бесключевого доступа. Гаджет оснащен лишь одним радиомодулем с частотой до 1 ГГц и не способен нарушить сложное шифрование, используемое в современных автомобилях. К тому же, многие современные автомобили используют систему генерируемого кода для дополнительной защиты, что делает невозможным их угон с использованием простых радиомодулей, в отличие от статичного кода.

Отличие статичного от генерируемого кода

В ответ на предложенные меры, канадский орган The Canadian Repair Coalition призвал правительство к более глубокому пониманию технологий и отказу от упрощенных решений, таких как запрет устройств, не разбираясь в их функциях и преимуществах. В дополнение, разработчики опубликовали видео, на котором показан процесс перехвата радиосигнала с помощью куска кабеля.

Разработчики также призывают поддержать петицию против запрета Flipper Zero, аргументируя это тем, что подобные меры лишь вредят инновациям и безопасности, создавая ложное впечатление о принятии эффективных мер безопасности. В заключение, авторы подчеркивают важность решения проблем безопасности на основе технологического прогресса и устранения существующих уязвимостей вместо введения запретов на инструменты, способные их выявлять.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.