Дипфейк вместо резюме: как пройти собеседование в IT-компанию с зарплатой 4000$

Дипфейк вместо резюме: как пройти собеседование в IT-компанию с зарплатой 4000$

Искусственный интеллект победил систему отбора кадров в технологической компании.

image

Пользователь социальной сети Х под никнеймом facelessboy00 поделился своим необычным способом помочь другу устроиться на высокооплачиваемую работу в технологическую компанию. Будучи опытным разработчиком, он использовал технологию дипфейков, чтобы заменить свое лицо на лицо друга вовремя видеособеседований.

По словам разработчика, его друг прошел курсы по фронтенд-разработке, но из-за недостатка навыков самопрезентации не мог найти работу в течение трех месяцев. Осознавая, что другу грозит возвращение «на завод», он решил ему помочь.

Первым шагом стало составление «продающего» резюме с опытом работы в малоизвестных компаниях. Для этого на LinkedIn отобрали профили людей из доменной области, которые работают в крупных компаниях. Из выбранных профилей были заимствованы пункты, которые хорошо бы смотрелись. Потом их перенесли в итоговое резюме, а в качестве опыта добавили опыт работы в малоизвестных компаниях длительностью до 2,5 лет.

Затем началась подготовка к интервью с использованием программы DeepFaceLive, которая захватывает видео и возвращает его с уже подменённым лицом. Задержка составляла около 500 мс. Для обучения нейросети использовался датасет из 10 000 фото друга. Процесс обучения занял 14 часов на видеокарте RTX 3070, которую позже пришлось обновить до RTX 4090.

На первом собеседовании их раскусили из-за того, что в какой-то момент маска чуть не «слетела». Facelessboy00 слишком расслабился и отвернулся в сторону, нарушив синхронизацию. После этого они снова обучили модель в течение недели для повышения качества.

На втором собеседовании все прошло успешно, и другу предложили работу с зарплатой 4000 долларов в месяц.

Теперь он готовится к онбордингу в компании, а facelessboy00 обещает рассказать о дальнейших результатах этого необычного эксперимента.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.