Женщины – главные мишени: сталкерское ПО как новая пандемия в цифровую эпоху

Женщины – главные мишени: сталкерское ПО как новая пандемия в цифровую эпоху

Как контроль и преследование стали оружием 21 века.

image

Лаборатория Касперского провела опрос более 20 000 человек по всему миру и выявила, что киберпреследование достигло масштабов пандемии и теперь является распространенной угрозой почти в каждой стране.

Отчет акцентирует внимание на сталкерском ПО как на наиболее частой форме цифрового насилия. Сталкерское ПО — это программное обеспечение, которое можно тайно установить на устройство человека без его согласия и которое предназначено для мониторинга действий в реальном времени, включая отслеживание местоположения, доступ к текстовым сообщениям, истории браузера и запись аудио или видео.

Такие программы позволяют нарушителю контролировать жертву, вплоть до ее попыток найти помощь или сбежать. Их удаление может представлять еще большую опасность, особенно в абьюзивных отношениях.

Исследование показало, что 23% опрошенных сталкивались с онлайн-преследованием со стороны знакомых, а 39% сообщали о насилии или злоупотреблениях со стороны нынешних или бывших партнеров. Больше женщин (42%), чем мужчин (36%), сообщают о том, что подвергаются отслеживанию или жестокому обращению.

В 2023 году зарегистрировано 31 031 случай заражения таким ПО, что на 6% больше, чем в 2022 году. В Европе зафиксировано 2 645 уникальных случаев использования сталкерских программ, причем наибольшее количество жертв пришлось на Германию (577), Францию (332) и Великобританию (271). В Северной Америке 77% всех случаев приходится на США. Среди наиболее часто используемых программ – TrackView, Reptilic, SpyPhone, Mobile Tracker и Cerberus.

Несмотря на растущую озабоченность по поводу безопасности жертв, знания о сталкерском ПО невысоки. 67% не знают, что это такое, а еще 12% не уверены в возможностях такого наблюдения. Женщины не осведомлены еще больше – 70% не знают о сталкерском ПО, 42% понимают, что такое ПО может записывать местоположение, и 35% знают о возможности записи видео или аудио.

В Великобритании 42% опрошенных считают, что киберпреследование партнеров без их согласия является «приемлемым». Исследование также выявляет тревожную тенденцию в цифровом доверии и уровне доступа, который люди свободно предоставляют. Более половины (52%) взрослых жителей Великобритании признались, что дают своим партнерам полный доступ к своим телефонам, причем женщины делают это чаще.

Опрос также выявил, что молодежь, выросшая в окружении технологий, может быть менее осведомлена о вредоносном контенте в Интернете и о компромиссах в области конфиденциальности, связанных с цифровым поведением. Такая тенденция приводит к нормализации мониторинга и использования сталкерских программ, что угрожает приватности и безопасности личности в цифровую эру.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!