Секреты Tesla на продажу: история о жажде наживы и цене предательства

Секреты Tesla на продажу: история о жажде наживы и цене предательства

Бывшие сотрудники решили, что кража коммерческой тайны – хороший способ заработать.

image

Федеральные прокуроры Нью-Йорка предъявили обвинения канадцу Клаусу Пфлугбейлу, 58 лет, и китайцу Илонгу Шао, 47 лет, в сговоре с целью передачи коммерческих секретов компании Tesla. Пфлугбейл был арестован во вторник утром на Лонг-Айленде. Мужчина был уверен, что едет на встречу с покупателями для обсуждения сделки, однако на месте его ждали агенты под прикрытием.

Согласно обвинению, похищенная технология относится к высокоскоростным линиям сборки аккумуляторных батарей для электромобилей с использованием запатентованной технологии, принадлежащей исключительно Tesla.

Оба обвиняемых ранее работали в канадской компании Hibar Systems, которая и разработала эту систему. Однако в 2019 году Tesla приобрела Hibar Systems, став единственным правообладателем.

После увольнения в середине 2020 года Пфлугбейл и Шао основали в Китае собственную фирму, которая производит аналогичные линии сборки, используя чужие чертежи. Впоследствии их бизнес распространился и на Канаду, Германию и Бразилию.

Как утверждает прокуратура , компания Пфлугбейла и Шао открыто использует коммерческие секреты Tesla, стоившие компании миллионы долларов на исследования и доработки.

Если вина преступников будет доказана, им грозит до 10 лет тюремного заключения. На данный момент местонахождение Илонга Шао неизвестно.

Дело расследуется совместно Министерством юстиции США и ФБР. Прокуроры подчеркивают серьезность правонарушения в виде кражи ценных коммерческих секретов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!