Кэширование на сверхзвуковых скоростях: Microsoft представила Garnet

Кэширование на сверхзвуковых скоростях: Microsoft представила Garnet

Эпохальный рывок в сфере обработки данных высвобождает истинный потенциал веб-приложений.

image

18 марта американская корпорация Microsoft презентовала Garnet — новую систему кэширования, разработанную для ускорения работы приложений и сервисов. Созданная крупной командой исследователей, Garnet является результатом многолетней работы над повышением эффективности хранения данных в условиях растущего спроса на интерактивные веб-приложения и сервисы. Теперь система доступна в открытом доступе, что позволит разработчикам вносить в неё изменения и расширять её функционал.

Garnet уже нашла применение в различных проектах Microsoft, включая платформы Windows & Web Experiences, Azure Resource Manager и Azure Resource Graph. Открытие исходного кода системы предоставляет разработчикам возможности для улучшения её производительности и функционала, а также стимулирует академические исследования и сотрудничество в данной области.

Отличие Garnet от традиционных систем кэширования заключается в поддержке широкого спектра API, включая операции с примитивными типами данных, аналитическими структурами и сложными типами данных. Это обеспечивает значительное улучшение масштабируемости и пропускной способности при работе с большим количеством клиентских подключений и маленькими пакетами данных.

Система разработана на основе последних технологий .NET, что делает её кроссплатформенной, расширяемой и современной. Garnet обеспечивает высокую производительность как на Linux, так и на Windows, благодаря эффективному использованию библиотек .NET.

Сравнение Garnet с ведущими открытыми системами кэширования показало значительное превосходство новой системы по скорости и масштабируемости. Тесты проводились на виртуальных машинах Azure с использованием специализированного инструмента для бенчмаркинга. Результаты экспериментов демонстрируют лучшую пропускную способность и меньшую задержку при обработке запросов, особенно в условиях высокой нагрузки и различных размеров пакетов данных.

Архитектура Garnet включает в себя передовые решения в области обработки сетевых запросов и взаимодействия с хранилищем данных. Система использует быструю и модульную сетевую архитектуру, поддерживает безопасные TLS-соединения и предлагает продвинутые возможности для работы с хранилищем данных, включая масштабируемость, поддержку разных уровней хранения и быстрое восстановление после сбоев.

Microsoft планирует продолжить активно развивать Garnet, включая добавление новых функций и улучшений. Компания также надеется на активное участие сообщества разработчиков в проекте, что позволит расширить возможное взаимодействие с сообществом для дальнейшего расширения возможностей и повышения эффективности системы.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!