Космическая обсерватория Swift столкнулась с отказом одного из гироскопов

Космическая обсерватория Swift столкнулась с отказом одного из гироскопов

Неужели эпохальную миссию NASA теперь придётся прервать?

image

Космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, запущенная NASA в далёком 2004 году для изучения гамма-всплесков, недавно столкнулась с проблемой из-за сбоя одного из трёх гироскопов. Для восстановления её функционирования потребуется обновление программного обеспечения, позволяющее скорректировать работу Swift с учётом поломки.

Обсерватория, изначально задуманная как миссия сроком на два года, продолжает свою работу спустя почти два десятилетия, благодаря чему стала одной из ведущих миссий NASA в области астрономии, наряду с Hubble и Chandra. Однако сейчас её будущее остаётся под вопросом.

В последний год миссия Swift привлекла внимание научного сообщества открытием звезды, разорванной на части сверхмассивной черной дырой-убийцей. И это лишь одно из множества важных научных достижений обсерватории, оснащённой передовыми инструментами для наблюдения за космическими явлениями.

Неполадки с гироскопом, обнаруженные 15 марта, привели к тому, что аппарат был временно переведён в безопасный режим. Несмотря на возможность продолжения работы с двумя оставшимися гироскопами, для этого требуется специальное обновление программного обеспечения.

Гироскопы — ключевые компоненты для ориентации космических аппаратов в пространстве, их износ ожидаем, но может серьёзно повлиять на научные операции. В случае Swift это обновление позволит минимизировать влияние сбоя на проведение исследований.

NASA активно работает над решением проблемы, чтобы восстановить полноценную работу обсерватории, что в очередной раз подчёркивает готовность космического агентства к преодолению технических трудностей и поддержанию долгосрочной научной деятельности своих миссий.

Этот инцидент также напоминает о важности непрерывных инноваций в космической технике и необходимости разработки надёжных систем ориентации, чтобы обеспечить успешную эксплуатацию аппаратов на орбите.

Несмотря на текущие вызовы, миссия Swift остаётся важным инструментом для астрономических исследований, внося весомый вклад в наше понимание космоса.

Планы по обновлению программного обеспечения и дальнейшие шаги по восстановлению функциональности обсерватории остаются в фокусе внимания специалистов NASA, стремящихся к максимально быстрому возвращению к полноценным научным наблюдениям.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!