Следуя за США: ЕС может ввести ограничения на китайские чипы

Следуя за США: ЕС может ввести ограничения на китайские чипы

В Европе готовятся оценить степень зависимости экономики от поставок чипов из Китая.

image

В преддверии саммита ЕС-США, запланированного на апрель, Европейский Союз рассматривает возможность официальной проверки того, насколько широко европейские компании используют устаревшие или не самые современные микросхемы (чипы) из Китая. Согласно проекту рабочего заявления, с которым ознакомился Bloomberg , такие действия направлены на оценку рисков для национальной безопасности и глобальных цепочек поставок, вызванных зависимостью от данных полупроводников, которые, хотя и не являются передовыми, но критически важны для военных и ряда отраслей, включая производство электромобилей и инфраструктурные объекты.

Инициатива ЕС может стать первым шагом к совместным действиям с США, в том числе к введению ограничений или других мер противодействия. Вашингтон обеспокоен тем, что растущие китайские инвестиции в эту область помогут азиатским компаниям доминировать на рынке, как это уже произошло в солнечной энергетике и сталелитейной промышленности. Так называемые устаревшие чипы имеют жизненно важное значение для всей мировой экономики. Китай активно инвестирует в строительство фабрик для увеличения их производства, и по обе стороны Атлантики существуют опасения, что это может привести к дисбалансу рынка или критической зависимости от китайских поставок.

В рамках готовящегося саммита ЕС-США планируется обсуждение ряда вопросов, касающихся не только полупроводников, но и других сфер сотрудничества. Среди них - продление на три года совместной работы над механизмом раннего предупреждения о нарушениях в цепочках поставок, обмен информацией о государственной поддержке сектора полупроводников, а также совместное развитие принципов и стандартов для исследований и разработок в области беспроводной связи 6G и искусственного интеллекта. Также на саммите будут затронуты вопросы сотрудничества в области развития биотехнологий и обеспечения целостности информации в интернете.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену