Project GR00T: NVIDIA представила основу для создания гуманоидов будущего

Project GR00T: NVIDIA представила основу для создания гуманоидов будущего

Техподдержка операционной системы робота и платформа для взаимодействия с машинами обещают новую эру робототехники.

image

На недавно стартовавшей в Сан-Хосе конференции разработчиков GTC, организованной Nvidia, основное внимание было уделено искусственному интеллекту. Однако на фоне новинок для ИИ компания также анонсировала несколько значимых инициатив в области робототехники.

Одним из главных событий стало представление Project GR00T – фундаментальной модели для роботов-гуманоидов. Nvidia также объявила о своём участии в качестве основного платинового члена в Open Source Robotics Alliance, новом проекте Фонда открытой робототехники, направленном на поддержку и развитие Robot Operating System (ROS) – системы из открытых программных библиотек и инструментов для робототехники.

Project GR00T (Generalist Robot 00 Technology) является основой для создания специализированных гуманоидных роботов. По словам основателя и гендиректора Nvidia Дженсена Хуанга, разработка фундаментальных моделей для гуманоидных роботов считается одной из наиболее захватывающих задач современного ИИ. Роботы на базе GR00T будут способны понимать естественный язык и имитировать движения человека, быстро обучаясь координации и действиям для взаимодействия с реальным миром.

Рабочий процесс обучения модели GR00T

Nvidia также представила новую вычислительную платформу Jetson Thor, оптимизированную для выполнения сложных задач и безопасного взаимодействия с людьми и машинами. Jetson Thor использует новое поколение GPU на архитектуре NVIDIA Blackwell и предлагает производительность в 800 терафлопс для запуска мультиязычных генеративных моделей ИИ, в частности, GR00T.

В рамках анонсов компания также раскрыла информацию о новом графическом процессоре Blackwell B200 и сообщила о начале производства инструмента для обратной литографии cuLitho в сотрудничестве с TSMC и Synopsys.

Кроме того, Open Source Robotics Foundation запустил Open Source Robotics Alliance (OSRA), новый проект для управления открытым ПО в робототехнике и поддержки сообщества ROS. Nvidia, вместе с другими платиновыми членами (Intrinsic и Qualcomm) играет ключевую роль в инициативе. OSRA призвана обеспечить устойчивое финансирование для развития ROS, увеличить участие сообщества в разработке и управлении, обеспечивая при этом прозрачность и открытость процессов.


Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!