От FreeBSD к Linux: iXsystems берёт курс на TrueNAS

От FreeBSD к Linux: iXsystems берёт курс на TrueNAS

В погоне за лидерством компания кардинально трансформирует линейку своих продуктов.

image

Компания iXsystems, известный поставщик операционных систем на базе BSD, произвела стратегическое переориентирование своей деятельности с FreeBSD на Linux. Это решение является знаковым для индустрии и может сигнализировать о смене приоритетов в разработке систем хранения данных.

iXsystems, компания с богатым наследием в сфере BSD, долгое время была сторонником FreeBSD. Однако последние события и разработки указывают на смещение фокуса в сторону Linux и, в частности, на продукт SCALE в семействе TrueNAS, предназначенный для работы в средах Kubernetes. Похоже, что будущее компании теперь тесно связано с этим направлением.

Сдвиг акцентов не прошёл незамеченным. Компания Gartner недавно отметила iXsystems наградой за выбор потребителей в сегменте хранилищ данных, подчеркнув растущее признание TrueNAS SCALE. Особенно актуально всё это выглядит на фоне поисков альтернатив пользователями, обеспокоенными недавним приобретением VMware компанией Broadcom. Многие уже тогда (в ноябре 2023) обратили внимание на TrueNAS.

Одновременно с этим, поддержка и развитие TrueNAS CORE, продукта на базе FreeBSD, сталкиваются с неопределённостью. Несмотря на обновление до версии 13.3, основанной на FreeBSD 13.3, разработка на основе FreeBSD 14 — уже не в планах компании iXsystems. Это решение вызвало волну обсуждений в сообществе и среди пользователей, воспринявших его как предвестник полного завершения поддержки FreeBSD-версии.

Тем не менее, переход на TrueNAS SCALE открывает новые возможности и обещает упрощённую миграцию за счёт использования одинаковой файловой системы OpenZFS. Однако переход от FreeBSD к Linux не лишён трудностей, особенно для виртуальных машин и плагинов, завязанных на специфику этих систем.

TrueNAS CORE и его предшественник FreeNAS занимали важное место в экосистеме решений для хранения данных. Их простота и эффективность использования ресурсов были высоко оценены сообществом. Перепрофилирование iXsystems на TrueNAS SCALE, возможно, отражает стремление компании приспособиться к меняющимся требованиям рынка и тенденциям в области облачных вычислений и микросервисов.

История iXsystems тесно переплетена с развитием BSD. Начавшая свою деятельность как Berkeley Software Design, Inc., компания прошла через множество этапов, включая слияния и приобретения, что отразило её гибкость и способность адаптироваться к новым вызовам.

Этот шаг, безусловно, вызывает обеспокоенность в отношении будущего FreeBSD в портфолио компании и может означать конец для некоторых продуктов. Однако он также открывает новую главу для TrueNAS SCALE, предлагая передовые возможности Linux в сфере хранения данных и управления ими.

Для сообщества и пользователей TrueNAS этот переход является моментом раздумий. Важно понять, как изменения повлияют на их рабочие процессы и как лучше всего адаптироваться к новым условиям. iXsystems, в свою очередь, стоит перед задачей убедить своих клиентов в преимуществах нового направления и обеспечить гладкий переход для тех, кто решит плыть по волне изменений.

В конечном итоге, решение iXsystems перейти на Linux с FreeBSD может стать толчком к новым инновациям и развитию, однако также накладывает определённую ответственность на компанию в вопросах поддержки и развития своих продуктов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!