Microsoft может отсрочить блокировку облачных сервисов в России

Microsoft может отсрочить блокировку облачных сервисов в России

Потенциальная отсрочка не отменяет ограничений, но дает шанс на адаптацию.

image

Группа компаний Softline получила информацию о возможном переносе сроков приостановки доступа к облачным сервисам Microsoft на территории России. Ранее ожидалось, что ограничения вступят в силу 20 марта 2024 года.

По словам вице-президента Softline Андрея Благоразумова, представители Microsoft рассматривают возможность перенести дату отключения на конец текущего месяца.

«По собственным каналам только что получили информацию от представителей Microsoft, что благодаря проактивной позиции клиентов Softline в вендоре началось обсуждение вопроса о переносе сроков приостановки работы сервисов и доступа к данным с 20 марта на конец месяца», — сообщили в Softline.

Благоразумов подчеркнул, что потенциальная отсрочка не отменяет вводимые ограничения, но предоставит необходимое время для создания резервных копий данных и настройки альтернативной IT-инфраструктуры.

По имеющейся у Softline информации, под блокировку точно попадут подписки на такие продукты, как Teams, One drive, Azure, Office 365 M365, все веб-службы (в том числе бесплатные), SQL On-prem Server, System center server (перестанут доставляться security updates), все версии Excel. Также будут заблокированы ключи на MS Visio и Office, Security updates (WSUS) доставляться не будут.

Ожидается, что отключение также затронет бесплатные версии Power BI Pro, Azure DevOps и сервис Microsoft Online Protection. При этом ограничения коснутся только компаний, зарегистрированных на территории РФ, в то время как транснациональные компании и образовательные продукты не должны быть заблокированы. Продукты, предназначенные для использования физическими лицами, также не должны попасть под эти меры.

Ранее стало известно , что американские технологические гиганты Microsoft и Amazon планируют с 20 марта 2024г прекратить предоставление доступа к своим облачным продуктам для российских компаний. Причиной такого решения являются новые санкции Европейского союза, введенные 19 декабря 2023 года. Двенадцатый пакет санкций включает ограничения на поставки в Россию различного программного обеспечения.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!