Разгадка столетия: найдена формула, объясняющая плавление всех материалов

Разгадка столетия: найдена формула, объясняющая плавление всех материалов

Профессор из Лондона представил универсальное решение давней загадки.

image

В области физики был сделан значительный прорыв благодаря работе профессора Кости Траченко из Школы физических и химических наук Королевского университета Мэри в Лондоне. Его исследование, опубликованное в журнале Physical Review E, представляет общую теорию предсказания температур плавления — фундаментального свойства материи, разгадка которого ускользала от ученых более столетия.

На протяжении десятилетий понимание трех основных состояний вещества — твердого, жидкого и газообразного — опиралось на диаграммы фазовых переходов температуры и давления. Эти диаграммы показывают условия, при которых каждое состояние существует, с четко определенными границами между ними. Однако до сих пор универсальное описание линии плавления, обозначающей переход от твердого к жидкому состоянию, отсутствовало.

Теория профессора Траченко заполняет этот пробел. Разработав новую концепцию, которая включает в себя последние достижения в теории жидкостей, он показал, что простое параболическое уравнение может описывать линии плавления. Это не только предоставляет практический инструмент для предсказания точек плавления, но и раскрывает удивительную универсальность между различными типами материалов.

Универсальность этого подхода заключается в том, что параметры в параболическом уравнении определяются фундаментальными физическими константами, такими как постоянная Планка, масса и заряд электрона.

"Простота и универсальность этого результата особенно волнуют," поясняет профессор Траченко. "Это предполагает, что плавление, несмотря на свою сложность, демонстрирует фундаментальное единство в разнообразных системах, от благородных газов до металлов."

Открытие имеет значительные последствия не только для теоретической физики. Точное предсказание точек плавления критически важно в науке о материалах, с приложениями, варьирующимися от разработки лекарств до создания передовых материалов и других областей, где важно предсказание фазовых диаграмм. Работа профессора Траченко открывает путь к более глубокому пониманию фазовых переходов и созданию новых материалов с заданными свойствами.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться