Гелий-3 на заказ: стартап Interlune нашел на Луне золотую жилу

Гелий-3 на заказ: стартап Interlune нашел на Луне золотую жилу

Лунный грунт — новый источник земных богатств?

image

Стартап Interlune планирует стать первой частной компанией, которая начнёт добычу природных ресурсов Луны для их последующей продажи на Земле. Основным объектом интереса компании является гелий-3 — изотоп гелия, который генерируется Солнцем в процессе термоядерного синтеза и обнаруживается на поверхности спутника в больших количествах.

В интервью Роб Мейерсон, один из основателей Interlune и бывший президент Blue Origin, поделился, что компания собирается отправить своё оборудование на Луну в рамках одной из ближайших коммерческих лунных миссий NASA. По планам, к 2028 году на Луне будет развернут пилотный завод, а к 2030 году начнутся полноценные операции.

Недавно Interlune объявила о привлечении инвестиций на сумму $18 миллионов. Из них $15 миллионов были получены в последнем раунде финансирования, который возглавила венчурная фирма Seven Seven Six. Владелец этой компании — Алексис Оганян, сооснователь Reddit.

На Земле гелий-3 может найти применение в квантовых вычислениях, медицинской визуализации и, возможно, в будущем стать топливом для термоядерных реакторов. Гелий-3 доставляется на Луну солнечным ветром и, по всей видимости, остаётся на её поверхности, впитываясь в почву. Его проникновению на нашу планету препятствует магнитосфера.

Interlune намерена добывать большие объёмы лунного грунта (или реголита), обрабатывать его и извлекать ценный газ, который затем будет транспортироваться на Землю.

Команда инженеров также работает над запуском тестовой роботизированной миссии, в рамках которой будет использоваться посадочный модуль для изучения уровня концентрации гелия-3 на заранее выбранном участке Луны.

Мейерсон заявил, что «впервые в истории» возможность добычи природных ресурсов с Луны стала технологически и экономически реализуемой. В состав основателей входят сам Мейерсон, бывший главный архитектор Blue Origin Гари Лай, астронавт миссии «Аполлон-17» Харрисон Шмитт, бывший сотрудник Rocket Lab Индра Хорнсби и Джеймс Антифаев, участвовавший в разработке высотных аэростатов Alphabet под названием Loon.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться