Эскалация глобального конфликта может привести к блокировке iPhone и Android-устройств в РФ

Эскалация глобального конфликта может привести к блокировке iPhone и Android-устройств в РФ

Антон Горелкин поделился предположениями о будущем интернета и технологиях.

image
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике Антон Горелкин поделился своими предположениями о возможных шагах со стороны ведущих технологических компаний в случае дальнейшей эскалации военного конфликта.

По словам Горелкина, если ситуация перейдет в новую, более острую стадию, американские корпорации Apple и Google могут решиться на беспрецедентные меры в отношении российских пользователей их продуктов. В этом сценарии не исключено, что компания Apple полностью заблокирует работу смартфонов iPhone на территории России, а Google отключит неперепрошитые устройства на базе операционной системы Android.

«Рубильничек готов или нет — я не могу вам сказать. Я не допущен к этой государственной тайне. Я могу лишь, как депутат, порассуждать экспертно», — отметил Горелкин в беседе с ведущим Ильёй Гогуа.

Депутат допустил, что на подобные шаги со стороны технологических гигантов последуют ответные меры со стороны российских властей. При этом Горелкин выразил надежду, «что этого никогда не случится».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!