Рельсотрон Teng Yun: из Пекина на орбиту по рельсам за 60 секунд

Рельсотрон Teng Yun: из Пекина на орбиту по рельсам за 60 секунд

50-тонный гиперзвуковой аппарат взмоет в небо за несколько мгновений.

image

Группа китайских исследователей вплотную приблизилась к созданию гигантской электромагнитной рельсовой пушки , способной выводить в космос гиперзвуковые самолеты размером с Boeing 747. Этот амбициозный проект под названием Teng Yun ведется с 2016 года, и ученые убеждены, что технологический прорыв уже не за горами.

Разработка представляет собой ускорительную систему, использующую мощные электромагнитные силы для разгона гиперзвукового летательного аппарата до скорости, вдвое превышающей скорость звука — примерно 1,6 Маха или почти 2000 км/ч. После запуска огромный 50-тонный космоплан длиной свыше 39 метров сможет задействовать собственные двигатели и выйти на орбиту.

Если технология будет успешно реализована, она обещает радикально снизить затраты на вывод полезных грузов в космическое пространство. Это, несомненно, привлечет пристальное внимание аэрокосмических гигантов, таких как NASA и SpaceX, которым пока не удалось создать масштабные электромагнитные системы запуска.

Для испытаний рельсотрона Китайская аэрокосмическая научно-промышленная корпорация (CASIC) задействует уникальную испытательную установку в городе Датун. Эта установка представляет собой 1,9-километровый вакуумный трек, предназначенный изначально для тестирования «левитирующего» транспорта. Однако благодаря способности разгонять тяжелые объекты до скорости 1000 км/ч, он идеально подходит и для рельсового ускорителя. В перспективе протяженность трека планируется увеличить до 60 км для достижения максимальной скорости в 5000 км/ч.

Хотя NASA и ВМС США также предпринимали попытки создания электромагнитных систем запуска и гиперзвуковых самолетов в 1990-х годах, большинство этих проектов пришлось свернуть из-за технических трудностей и нехватки финансирования. Teng Yun считается одной из наиболее передовых и амбициозных разработок в своем роде.

Перед учеными все еще стоит ряд технических задач, включая оптимизацию аэродинамического дизайна и компоновки двигателей гиперзвукового космоплана. Однако они полны решимости преодолеть нынешние препятствия и успешно воплотить проект в жизнь.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!