Microsoft и Amazon отключают облачные сервисы для России

Microsoft и Amazon отключают облачные сервисы для России

Российские компании теряют доступ к Power BI, Dynamics CRM и другим облачным решениям.

image

С 20 марта 2024 года американские технологические гиганты Microsoft и Amazon прекратят предоставление доступа к своим облачным продуктам для российских компаний. Об этом стало известно благодаря информации от российской компании Softline, которой поступили соответствующие уведомления. Подтверждение этой информации также поступило от источника на IT-рынке, общавшегося с РБК .

Причиной такого решения являются новые санкции Европейского союза, введенные 19 декабря 2023 года. Двенадцатый пакет санкций включает ограничения на поставки в Россию различного программного обеспечения. В ответ на эти меры, Microsoft и Amazon остановят доступ к таким продуктам, как Power BI, Dynamics CRM и другим облачным решениям, которые включают эти программы. С 20 марта пользователи из России не смогут использовать данные продукты или получать доступ к информации, хранящейся в них.

Елена Волотовская, вице-президент по инвестициям Softline, опубликовала письмо от Microsoft, где упоминается о новых экономических санкциях ЕС. Согласно этому письму, санкции запрещают Microsoft поставлять определенные виды программного обеспечения для управления и проектирования, включая облачные решения, российским организациям.

Информация о продолжающемся использовании продуктов Microsoft в коммерческом секторе России также просочилась на рынок. Несмотря на обещания представителей Microsoft о сохранении доступа, введение новых санкций приведет к прекращению предоставления услуг. Ситуация подчеркивает нарастающее напряжение между технологическими компаниями и государственными регуляциями в контексте международных отношений и экономических санкций.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!