Криптолихорадка: майнеры скупают процессоры AMD Ryzen 7950X

Криптолихорадка: майнеры скупают процессоры AMD Ryzen 7950X

Характеристики новых чипов привели к истощению прилавков.

image

В последнее время рынок видеокарт AMD Radeon испытывает значительный дефицит, вызванный значительным всплеском спроса в Китае. Ситуация усугубляется с ростом стоимости Bitcoin и Ethereum, что приводит к увеличению активности майнеров.

Майнеры скупают все доступные запасы, а предстоящий выпуск процессоров Zen 5, по слухам, удвоит производительность по сравнению с Zen 4, что может еще больше обострить дефицит.

Добыча криптовалют традиционно связана с большими затратами ресурсов, в том числе электроэнергии, воды и земельных участков. Сейчас майнеры также начали массово закупать процессоры AMD Ryzen, в частности, Ryzen 9 7950X, который пользуется большим спросом из-за поддержки инструкций AVX2 и AVX512, ключевых для майнинговых установок, и общей эффективности.

Использование процессоров 7950X оказывается более прибыльным по сравнению с видеокартами Nvidia GeForce RTX 4090, частично из-за более высокой стоимости последних. Ожидается, что ситуация ухудшится после начала массового производства процессоров Zen 5.

Отмечается, что процессоры Zen 5 начнут производиться на заводах TSMC в период между апрелем и июнем, а массовое производство запланировано на следующий квартал. Основные модели Zen 5 будут оснащены ядрами Nirvana, а чипы для плотно загруженных сегментов – ядрами Zen 5c Prometheus.

Майнеры, в свою очередь, особенно заинтересованы в новом поколении чипов AMD из-за удвоения производительности AVX512 по сравнению с Zen 4. К тому же, видеокарты AMD Radeon уже столкнулись с дефицитом в Китае после запрета США на экспорт NVIDIA RTX 4090 в Китай.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!