Компьютеры - да, роботы - нет: парадоксы влияния технологий на работу

Компьютеры - да, роботы - нет: парадоксы влияния технологий на работу

Новое исследование раскрыло комплексное влияние прогресса на качество жизни сотрудников.

image

Новое и сследование, проведенное с участием почти 5000 работников, выявило, как взаимодействие с различными технологиями на рабочем месте коррелирует с качеством жизни, измеряемым многоаспектной шкалой качества жизни, связанной со здоровьем - EuroQol EQ-5D-3L.

Основные результаты исследования

Основные результаты подчеркнули сложную природу влияния технологий на благополучие работников:

  • Позитивное влияние ИКТ: работники, регулярно использующие компьютеры, смартфоны и мессенджеры, сообщили о значительном улучшении своего качества жизни. Такое улучшение связывают с повышенной эффективностью работы, улучшением коммуникации с коллегами и повышением удовлетворенности работой.
  • Отрицательное влияние новых технологий: в то же время, участники, часто взаимодействующие с носимыми устройствами, робототехникой и программным обеспечением на основе искусственного интеллекта и машинного обучения, сообщили об ухудшении качества жизни. Это связывают с усиленным чувством незащищенности, увеличением стресса и потерей смысла в работе.

Важность защиты прав и благополучия на работе

Исследование также подчеркнуло критическую важность восприятия прав на рабочем месте и философии управления человеческими ресурсами, ориентированных на благополучие сотрудников. Работники, ощущающие поддержку со стороны HR и чувствующие защищенность своих прав, сообщали о лучшем качестве жизни.

Изменения политик и практик

На основании полученных данных исследование призывает к разработке и внедрению технологий с учетом их воздействия на благополучие работников, что требует скоординированных усилий между различными отраслями и департаментами для создания «здоровой автоматизации», способствующей улучшению качества работы и жизни.

Заключение

Исследование института Institute for the Future of Work (IFOW) и Фонда Nuffield ставит перед обществом и бизнесом задачу переосмысления подходов к внедрению технологий на рабочем месте. Основываясь на данных о влиянии различных видов технологий на благополучие, необходимо стремиться к балансу между инновациями и заботой о сотрудниках, чтобы обеспечить процветание и высокое качество жизни в будущем рабочем мире.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену