Коровы будут производить инсулин для людей

Коровы будут производить инсулин для людей

Исследователи обещают новую эру в лечении диабета с помощью коров.

image

Генетически модифицированные коровы стали производить молоко, содержащее человеческий инсулин, что может революционизировать доступность и снизить стоимость этого жизненно необходимого препарата для диабетиков. Исследование, проведенное учеными из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн и Университета Сан-Паулу, демонстрирует, что благодаря использованию коров можно устранить дефицит инсулина и сократить его стоимость.

Матт Уилер, ведущий автор исследования, подчеркивает эффективность млечной железы как "фабрики" по производству белка, что позволяет использовать эту систему для производства инсулина. В ходе исследования, учеными был вставлен сегмент человеческой ДНК, кодирующей проинсулин, в клетки десяти эмбрионов коров, что привело к рождению трансгенного теленка, способного производить инсулин в молоке.

Хотя объем произведенного молока оказался меньше ожидаемого, в нем были обнаружены как проинсулин, так и активный инсулин. Это открытие может значительно повысить доступность инсулина, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, где доступ к этому препарату ограничен из-за его высокой стоимости и недостаточного производства.

Одна из главных целей исследования - увеличить производство инсулина до такой степени, чтобы одна корова могла обеспечить потребности в инсулине на протяжении нескольких лет. Учитывая, что один грамм инсулина эквивалентен 28,818 единицам, и что типичная голштинская корова может производить до 50 литров молока в день, потенциал производства инсулина огромен.

Исследователи планируют клонировать трансгенную корову для увеличения успеха полных лактационных циклов в следующих поколениях и рассматривают возможность создания трансгенных быков для разведения, что позволит создать стадо, специализирующееся на производстве инсулина. Такой подход может превзойти существующие методы производства инсулина, не требуя высокотехнологичных условий или инфраструктуры.

Перед тем, как трансгенные коровы смогут поставлять инсулин для мирового рынка, потребуется разработать эффективную систему сбора и очистки продукта, а также получить одобрение от регулирующих органов. Однако ученые уверены, что эта перспектива не заставит себя долго ждать, предвидя будущее, в котором небольшое стадо коров сможет производить весь необходимый инсулин для страны, а большее стадо - удовлетворить мировые потребности в течение одного года. Исследование опубликовано в журнале Biotechnology Journal .

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!