Украдены 501 ETH: мошенники атаковали протокол ликвидного рестейкинга

Украдены 501 ETH: мошенники атаковали протокол ликвидного рестейкинга

Мошенническая схема позволила выкачать $2 млн. из Ether.Fi.

image

В ходе мошеннической атаки криптоинвестор потерял 501 ETH (около $2 млн.). Средства были украдены через протокол ликвидного рестейкинга Ether.Fi.

По данным Etherscan, кража произошла 14 марта и состояла из двух транзакций: в первой было выведено 426 ETH, а во второй — еще 75 ETH. На момент атаки украденные активы оценивались в $1,6 млн. и $277 тыс. соответственно. После кражи чистая стоимость кошелька жертвы сократилась более чем на 99,93%, оставив на балансе всего $1 453.

Платформа безопасности Web3 Scam Sniffer определила, что для атаки использовалась транзакция IncreaseAllowance, что является часто встречающимся признаком в фишинговых атаках, позволяя злоумышленникам получать доступ к средствам без разрешения владельца.

Транзакция IncreaseAllowance может использоваться в мошеннических схемах с криптовалютами различными способами, вот несколько примеров:

  1. Фишинговые атаки: мошенники могут использовать фишинговые сайты или сообщения, чтобы убедить пользователей подписать транзакцию IncreaseAllowance, которая предоставляет атакующим право использовать большое количество токенов жертвы. Пользователи могут думать, что они взаимодействуют с легитимным сервисом или смарт-контрактом, в то время как на самом деле они дают доступ к своим средствам мошенникам.
  2. Мошеннические смарт-контракты: киберпреступники могут создать смарт-контракты, которые выглядят как легитимные децентрализованные приложения (DApps), но на самом деле предназначены для незаконного доступа к средствам пользователей. После того как пользователь выполняет транзакцию IncreaseAllowance, давая контракту право использовать свои токены, мошеннический контракт может вывести средства без согласия пользователя.
  3. Скрытые операции: в некоторых случаях пользователи могут не осознавать полные последствия выполнения транзакции IncreaseAllowance. Мошенники могут использовать сложные условия использования или обманчивые пользовательские интерфейсы, чтобы скрыть истинную природу операции, в результате чего пользователи невольно предоставляют злоумышленникам доступ к своим средствам.

Для защиты от таких атак важно всегда тщательно проверять, каким смарт-контрактам или лицам вы даете разрешение на доступ к вашим средствам. Всегда используйте официальные и проверенные источники при взаимодействии с DApps, а также регулярно проверяйте и регулируйте разрешения, которые вы ранее предоставили, через интерфейсы управления токенами или специализированные сервисы для отслеживания разрешений.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!