Figure 01: первый в мире коммерчески жизнеспособный универсальный робот-гуманоид

Figure 01: первый в мире коммерчески жизнеспособный универсальный робот-гуманоид

Новое видео демонстрирует поразительные возможности робота.

image

Компания Figure представила первые плоды сотрудничества с OpenAI по повышению функциональности роботов-гуманоидов. В новом видео робот Figure 01 демонстрирует способность вести беседу в режиме реального времени.

За короткое время компания Figure добилась значительных успехов. Предприниматель Бретт Эдкок «вышел из тени» лишь в прошлом году, собрав ключевых специалистов из Boston Dynamics, Tesla, Google DeepMind и Archer Aviation для создания «первого в мире коммерчески жизнеспособного универсального робота-гуманоида». Уже к октябрю Figure 01 встал на ноги и начал выполнять базовые автономные задачи. К концу года робот обрел возможность обучаться по принципу «смотри и учись», а в середине января был готов приступить к работе на заводе BMW.

В прошлом месяце Figure опубликовала видео, на котором Figure 01 выполняет работу на складе . Практически сразу после этого компания анонсировала разработку второго поколения машины и объявила о сотрудничестве с OpenAI «по разработке нового поколения ИИ-моделей для гуманоидных роботов». Теперь Figure поделилась видео, в котором демонстрируются первые результаты этого сотрудничества.

В ходе демонстрационного испытания представитель стартапа дал роботу указание описать предметы, расположенные перед ним. Figure 01 без затруднений выполнил задание, а затем, когда его попросили «предложить что-нибудь съедобное», передал собеседнику яблоко. После этого робот аккуратно расставил по местам чашки и тарелки. При этом он продолжал беседовать с человеком, демонстрируя уверенные и точные движения.

По словам Эдкока, встроенные камеры Figure 01 передают данные в большую визуально-языковую модель ИИ, обученную OpenAI, а собственные нейросети Figure также «принимают изображения через камеры робота с частотой 10 Гц». Алгоритмы OpenAI отвечает за способность понимать речь, а нейросеть Figure преобразует поток полученной информации в «быстрые, точные, ловкие действия робота».

Предприниматель подчеркнул, что демонстрация проходила без дистанционного управления, а видео было снято с реальной скоростью. «Наша цель — научить мировую модель ИИ управлять роботами-гуманоидами на уровне миллиардов единиц», - заявил он, обозначая амбициозные перспективы развития.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться