Спасти бабушкин криптокошелек: Tether помогает ФБР бороться со злом

Спасти бабушкин криптокошелек: Tether помогает ФБР бороться со злом

Добрый день, это Microsoft! Срочно переведите нам свои деньги.

image

Компания Tether, эмитент популярной криптовалюты USDT, помогает правоохранительным органам США в расследовании масштабной мошеннической схемы, жертвами которой в основном становились пожилые граждане. Офис окружного прокурора Северного округа штата Иллинойс подтвердил информацию, поблагодарив компанию за оперативность в передаче связанных с делом активов общей суммой 1,4 миллиона долларов.

Согласно судебным документам, в рамках расследуемого дела действовала организованная группа киберпреступников, которая специализировалась на мошенничестве в сфере технической поддержки. Их отлаженная схема начиналась с внедрения вредоносного ПО на компьютеры жертв. Программа генерировала ложные предупреждения о взломе устройств.

Затем мошенники, выдавая себя за сотрудников известных IT-компаний вроде Microsoft или Apple, звонили пострадавшим и убеждали их, что для решения проблемы необходимо срочно перевести денежные средства на якобы безопасные правительственные счета для защиты от хакеров.

Для большей убедительности злоумышленники демонстрировали жертвам поддельные документы, в том числе с подписями влиятельных личностей, таких как глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл. Они также имитировали письма от финансовых организаций.

После этого преступники принуждали пострадавших устанавливать приложения для удаленного доступа, открывать криптовалютные кошельки и переводить на них свои сбережения. В одном из зафиксированных случаев мужчина перевел от 3 до 4 миллионов долларов, включая средства со счетов своей супруги.

Существенная часть похищенных денег конвертировалась в стейблкоин Tether USDT, после чего мошенники пытались отмыть и вывести эти средства. Однако ФБР вовремя выявило ряд криптокошельков, связанных с незаконной активностью, и потребовало от Tether их блокировки.

Tether изъяла украденные активы из обращения и выпустила эквивалентную сумму новых USDT, которые были переведены на счет, контролируемый правительством США, для возврата законным владельцам. По данным Федерального бюро расследований, в 2022 году общий ущерб от подобных мошеннических схем с техподдержкой превысил 924 миллиона долларов.

Этот инцидент не стал первым случаем сотрудничества Tether с правоохранительными органами. Ранее компания помогла изъять около 9 миллионов USDT, похищенных в рамках операций с применением схемы pig butchering (разделывание свиньи). Кроме того, Tether заблокировала 225 миллионов USDT, связанных с международным синдикатом торговли людьми, действовавшим в Юго-Восточной Азии.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться