Приравнять взлом госсайтов к терроризму: жесткая позиция депутата

Приравнять взлом госсайтов к терроризму: жесткая позиция депутата

В России могут ужесточить ответственность за преступления в IT-сфере.

image

Андрей Свинцов, заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, выступил с инициативой ужесточить наказание за кибератаки на государственные ресурсы. По его словам, взлом сайтов госорганов, сервисов для голосования и критической инфраструктуры должен приравниваться к террористической угрозе и преступлениям против безопасности государства.

Свинцов пояснил, что речь идет о случаях, когда ничего не похищается, а ресурсы временно выводятся из строя. Однако ужесточать наказания за кибератаки в отношении коммерческих структур и социальных сетей депутат не видит необходимости. Здесь могут пострадать невинные люди, считает он.

Парламентарий подчеркнул необходимость повышения грамотности населения в сфере информационной безопасности. Для этого Свинцов предлагает два основных пути. Во-первых, повышать в целом цифровую грамотность населения. Во-вторых, усиливать защиту используемых гражданами и организациями систем, особенно государственных.

Вместе с тем, отметил депутат, в настоящее время предусмотрена достаточно серьезная ответственность за преступления с использованием информационных технологий.

«В текущем режиме преступления с использованием информационных технологий совершаются совершенно в различных сферах. Это и мошенничество, и кража денежных средств, и вымогательство, похищение баз данных, персональных данных. За такого рода преступления предусмотрена достаточно серьезная ответственность», – сказал Свинцов.

Заявление было сделано на фоне предложения экспертов Совета безопасности РФ об ужесточении уголовной ответственности за киберпреступления.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!