PixPirate: невидимый мародёр Android-устройств в Бразилии

PixPirate: невидимый мародёр Android-устройств в Бразилии

Бессмертный троян использует встроенные функции устройства для автоматизации кражи средств.

image

IBM раскрыла детали о троянской программе PixPirate, которая атакует пользователей Android в Бразилии, обходя системы безопасности на заражённых устройствах и похищая финансовую информацию.

PixPirate применяет уловку, позволяющую скрыть иконку вредоносного приложения с главного экрана устройства жертвы, тем самым делая его невидимым для пользователя во время фазы разведки и атаки. Такая техника позволяет PixPirate работать в фоновом режиме, не вызывая подозрений у жертвы.

PixPirate способен:

  • злоупотреблять службами специальных возможностей Android для совершения несанкционированных переводов средств через платформу мгновенных платежей PIX;
  • похищать учётные данные онлайн-банка;
  • информацию о банковских картах;
  • регистрировать нажатия клавиш (кейлоггинг);
  • перехватывать SMS-сообщения для доступа к кодам двухфакторной аутентификации.

Цепочка заражения PixPirate

PixPirate распространяется через SMS и WhatsApp, применяя приложение-загрузчик для установки основного компонента, отвечающего за финансовое мошенничество. В отличие от традиционных атак, где загрузчик служит только для скачивания и установки, в случае с PixPirate он активно участвует в мошеннических операциях, исполняя команды и обмениваясь сообщениями с основным компонентом.

Приложение-загрузчик APK после запуска предлагает жертве обновить приложение, чтобы либо получить компонент PixPirate с сервера злоумышленника, либо установить компонент, если он встроен в само приложение.

В последней версии вредоноса отсутствует активность, позволяющая запускать приложение с главного экрана, что делает его ещё более скрытым. Даже при удалении загрузчика PixPirate с устройства, основной компонент продолжает работать, благодаря механизмам постоянства, активируемым различными системными событиями.

PixPirate впервые был задокументирован Cleafy в феврале 2023 года. Тогда специалисты отметили, что PixPirate принадлежит к новейшему поколению банковских троянов для Android, поскольку он может не только отключать защиту Google Play Protect, но и выполнять функции системы автоматического перевода (ATS). Опция позволяет злоумышленникам автоматизировать процесс вредоносных денежных переводов через платформу мгновенных платежей Pix, активно используемую несколькими бразильскими банками

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться