OpenAI обвинила The New York Times в «десятках тысяч» попыток взлома ChatGPT

OpenAI обвинила The New York Times в «десятках тысяч» попыток взлома ChatGPT

NYT не сдается в битве с OpenAI за авторский контент.

image

Газета The New York Times ответила на заявления OpenAI о том, что издание якобы использовало методы взлома ChatGPT для подготовки судебного иска против OpenAI. Издание категорически отвергает обвинения OpenAI, описывая их как несоответствующие действительности и неверные.

В судебном иске OpenAI утверждала, что NYT предприняла «десятки тысяч попыток», чтобы заставить ChatGPT воспроизводить фрагменты статей NYT. Компания обвиняет газету в использовании обманных запросов, в частности, последовательных вопросов вроде «какое следующее предложение?». По словам OpenAI, такое поведение нацелено на выявление двух редких и непреднамеренных явлений: повторное использование обучающих данных и галлюцинации модели, которые компания считает ошибкой и планирует исправить.

Однако NYT защищает свои методы запросов, направленные на выявление использования сохраненных данных, включая более 100 статей издания. Газета указывает случаи, когда пользователи часто используют ChatGPT для генерации полных статей с целью обхода подписок.

В документе также говорится, что NYT не имеет информации о том, сколько и какие именно статьи были использованы при обучении моделей GPT-3 и последующих моделях OpenAI, поскольку компания не раскрыла состав обучающих наборов данных своих моделей. Газета аргументирует, что её действия были направлены на выявление нарушений авторских прав, а не на создание оснований для судебного иска.

В документе также упоминается о введении функции поиска Bing для ChatGPT в мае 2023 года, которая позволила получать контент вне обучающего набора данных модели, нарушая авторские права путём показа синтетических результатов поиска, перефразирующих статьи NYT, полученные и скопированные в реальном времени по запросам пользователей. Опция была временно отключена OpenAI в июле.

Перед внедрением функции поиска NYT обратилась в OpenAI с уведомлением о том, что инструменты компании нарушают авторские права издания, однако OpenAI проигнорировала утверждения NYT.

NYT настаивает на том, чтобы суд отклонил ходатайство OpenAI о закрытии дела, подчёркивая, что все аргументы компании провалились. Газета подчеркивает, что данное дело кардинально отличается от предыдущих исков, поданных авторами книг, и требует не только возмещения убытков, но и постоянного судебного запрета на нарушения со стороны ChatGPT.

NYT стремится добиться не только компенсации за убытки из-за предполагаемого нарушения авторских прав, но и судебного запрета, который мог бы заставить OpenAI начать работу над моделью ИИ заново. Новая работа, возможно, может происходить на основе лицензированного контента, чтобы издатели всегда получали оплату за использование своих данных в обучении.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.