DBOS: зачем нужны операционные системы, когда есть базы данных?

DBOS: зачем нужны операционные системы, когда есть базы данных?

Майк Стоунбрейкер решил, что программному стеку необходима революция.

image

Легендарный разработчик систем баз данных Майк Стоунбрейкер, стоявший у истоков Ingres, Postgres и ряда других прорывных проектов, представил свое новейшее революционное детище — DBOS . Это технология, которая буквально переворачивает традиционный программный стек, ставя базу данных в самую его основу.

В современном мире, ориентированном на обработку огромных массивов информации, операционные системы вроде Linux не всегда справляются с требованиями по скорости и масштабируемости. 80-летний профессор MIT, лауреат премии Тьюринга, убежден, что пришло время обновить архитектуру ПО.

DBOS — результат трехлетнего исследовательского проекта, проводившегося совместно учеными Стэнфордского и Массачусетского технологических институтов. Ключевая идея состоит в том, чтобы перенести большинство задач, традиционно выполняемых операционной системой, в базу данных, используя SQL-запросы.

«Изначально проект задумывался для повышения производительности OLTP-систем, — поясняет Стоунбрейкер. — Базы данных сильно эволюционировали за последние 15 лет, и мы предположили, что они смогут конкурировать с операционными системами в качестве новой программной платформы».

Решающим стал разговор журналистов с Матеи Захария, главным архитектором Databricks, который также присоединился к проекту DBOS в качестве руководителя. Захария поддерживает идею, что по мере роста объемов данных требуется радикально новый взгляд на организацию стека.

В DBOS функции файловой системы, планировщика задач, обмена сообщениями и многие другие реализованы с помощью SQL-запросов к базе данных, работающей почти напрямую с «голым железом». При этом сохраняются все преимущества БД, в частности возможность журналирования системных событий.

«Если вдруг начинается атака вируса-вымогателя, достаточно откатить систему на 13 минут назад — и вы мгновенно окажетесь в безопасной точке», — приводит пример возможностей DBOS ее создатель.

Испытания в крупных финансовой и пищевой компаниях показали, что производительность DBOS вполне конкурентоспособна. «Мы доказали, что DBOS работает так же быстро, как существующие решения. Это придало нам уверенности двигаться дальше», — отмечает Стоунбрейкер.

Сегодня DBOS официально выходит на рынок после привлечения $8,5 млн инвестиций на посевной стадии. Лидером раунда выступила венчурная фирма Engine Ventures при участии Construct Capital, Sinewave и Gutbrain Ventures.

Хотя Стоунбрейкер не ожидает, что компании полностью перейдут на DBOS, он видит возможности для внедрения этой технологии в новых проектах и частичной миграции существующих систем. Был нанят исполнительный директор для оперативного управления стартапом, в котором сейчас работает команда из 8 инженеров.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.