Код на заказ: Nvidia предсказывает будущее без изучения языков программирования

Код на заказ: Nvidia предсказывает будущее без изучения языков программирования

Знание английского языка понадобится больше, чем C++.

image

Глава Nvidia Дженсен Хуанг заявил о революционном подходе в области программирования и ИИ, предсказывая, что людям в скором времени не потребуется изучать языки программирования благодаря развитию искусственного интеллекта.

На заседании в Стэнфордском университете в рамках саммита SIEPR Economic Summit Хуанг подчеркнул, что ИИ уже способен генерировать код для решения конкретных задач, а будущее – за программированием на естественном языке, в частности, на английском.

Хуанг выразил мнение, что за последние десятилетия мир был привязан к традиционному программированию на языках, таких как C++ и Python, которое уступит место более интуитивному взаимодействию с компьютерами. По его словам, вместо написания кода люди смогут объяснять компьютерам свои задачи на понятном им языке, что значительно упростит процесс разработки программ.

Ожидается, что в ближайшие 5 лет большие языковые модели (LLM) будут обрабатывать информацию в виде текста, изображений, видео и голоса в реальном времени, обеспечивая непрерывное самообучение. Хуанг утверждает, что такой подход изменит принцип взаимодействия с компьютерами, делая его более естественным и понятным для человека.

Глава Nvidia также подчеркнул, что развитие ИИ поможет преодолеть технологический разрыв, позволяя людям без специальных знаний в программировании создавать приложения и управлять задачами с помощью простых инструкций. Хуанг сравнил большие языковые модели с высококвалифицированными выпускниками колледжей, предварительно обученными решать сложные задачи.

Хуанг утверждает, что уже через 5 лет ИИ сможет успешно сдать любые экзамены, которые сдают люди, включая экзамены для врачей и юристов. Через 10 лет вычислительные способности ИИ-систем увеличатся в миллион раз, что позволит ИИ не только мгновенно отвечать на вопросы, но и критически мыслить, обучаться и воображать на непрерывной основе.

Дженсен Хуанг также обратил внимание на рост индустрии центров обработки данных, стоимость которой, по его словам, удвоится с $1 триллиона до $4-5 триллионов в ближайшие 4-5 лет. Кроме того, в будущем роль программистов изменится, но их экспертиза по-прежнему будет востребована для работы с новыми технологиями и платформами.

Nvidia, занимающая доминирующее положение на рынке ИИ, продолжает развивать свои технологии, в том числе платформу CUDA, облегчающую разработку ПО и взаимодействие с ИИ. На фоне заявлений Хуанга стоит отметить, что Nvidia, предлагающая новые решения для различных отраслей на основе ИИ, недавно достигла рыночной капитализации в $2 триллиона, что стало возможным благодаря продажам передовых полупроводников, занимающих более 80% рынка ИИ чипов.

На недавнем Всемирном правительственном саммите в Дубае генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг высказался против распространённого мнения среди технологических лидеров о том, что молодёжи нужно учиться программировать. По его словам, даже сейчас, на ранней стадии революции в области ИИ, программирование больше не является жизненно важным навыком.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!