AdaptiveCpp: универсальный SYCL-компилятор с рекордной производительностью

AdaptiveCpp: универсальный SYCL-компилятор с рекордной производительностью

Узнайте, как новая версия компилятора ставит новые стандарты для всей индустрии.

image

На этой неделе вышла новая версия компилятора AdaptiveCpp 24.02, ранее известного под названиями hypSYCL и Open SYCL. Этот компилятор на основе C++ предназначен для создания программного кода, работающего на различных процессорах и графических процессорах ведущих производителей. Возможности такого программирования обеспечиваются стандартами SYCL и параллелизмом C++.

Версия AdaptiveCpp 24.02 принесла ряд улучшений в работу компилятора. Разработчики отмечают, что благодаря этим улучшениям их продукт стал одним из лучших (а во многих случаях и самым лучшим) компилятором SYCL в мире с точки зрения эффективности использования аппаратных ресурсов.

Тесты показали, что AdaptiveCpp 24.02 работает значительно быстрее предыдущей версии 23.10 и, как правило, превосходит по производительности стек SYCL от Intel, одного из крупнейших производителей в этой области.

Одной из ключевых особенностей новой версии является отказ от необходимости указывать конкретные цели компиляции для создания исполняемого файла. Теперь простая команда компиляции acpp -o test -O3 test.cpp позволяет создать бинарный файл, который будет работать на GPU от Intel, NVIDIA и AMD, что делает AdaptiveCpp единственным в мире компилятором SYCL, способным генерировать такие универсальные исполняемые файлы.

Кроме того, в новой версии появился новый JIT-компилятор для CPU, который обеспечивает более высокую производительность по сравнению со старым компилятором на основе OpenMP. AdaptiveCpp 24.02 также предлагает кэширование ядер на диске, автоматическую специализацию ядер во время выполнения и другие улучшения.

Дополнительные сведения о выпуске AdaptiveCpp 24.02 и ссылки для скачивания доступны на GitHub .

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!