WebTunnel: как Tor обходит блокировки, маскируясь под обычный трафик

WebTunnel: как Tor обходит блокировки, маскируясь под обычный трафик

Tor делает новый удар по цензуре с новым инструментом анонимности.

image

Tor Project представил новый инструмент под названием WebTunnel, созданный для борьбы с цензурой и блокировками сети Tor путем маскировки трафика под обычные HTTPS-соединения. Функция особенно актуальна для пользователей из стран с ограничительным режимом интернета, где правительства научились выявлять и блокировать подключения через традиционные мосты Tor.

Мосты Tor — это реле, не включенные в публичный каталог Tor, которые скрывают факт использования сети пользователями от наблюдения. Для усиления конфиденциальности ранее использовались мосты obfsproxy, добавляющие дополнительный уровень маскировки. В отличие от obfsproxy, WebTunnel использует технологию, заставляющую трафик сливаться с обычным HTTPS-трафиком, что делает блокировку соединений Tor практически невозможной без одновременной блокировки большинства других соединений с веб-серверами.

WebTunnel превращает подключение в HTTPS-соединение, похожее на WebSocket, которое для сетевых наблюдателей выглядит как обычное HTTPS-соединение, объясняют в Tor Project.

Чтобы воспользоваться WebTunnel, пользователи должны будут вручную добавить полученные адреса мостов в браузер Tor на компьютерах и мобильных устройствах, следуя инструкциям на официальном сайте проекта.

WebTunnel был впервые представлен в декабре 2022 года в качестве тестовой интеграции и уже доступен для операторов мостов с июня 2023 года в рамках пилотного запуска. С октября проект призывает к тестированию большего числа пользователей, особенно в регионах с ограниченным доступом к сети Tor. На данный момент в мире функционирует 60 мостов WebTunnel, которыми пользуются более 700 активных пользователей ежедневно.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!