BigLinux: мультимедийный комбайн в мире настольных операционных систем

BigLinux: мультимедийный комбайн в мире настольных операционных систем

Удобство, стабильность и функциональность – далеко не единственные козыри бразильского дистрибутива.

image

В последние годы мир дистрибутивов Linux не перестаёт удивлять своим разнообразием и инновационными решениями. Одной из таких разработок, заслуживающих внимания, является BigLinux — особый дистрибутив, ориентированная как на новичков, так и на продвинутых пользователей Linux. Эта операционная система родом из Бразилии, несмотря на свою почти двадцатилетнюю историю, до сих пор остаётся для многих самым настоящим откровением.

История BigLinux началась с Kubuntu, после чего разработчики перешли на базу Deepin, а затем и на Manjaro с рабочим окружением KDE Plasma. Этот шаг позволил пользователям гибко настраивать интерфейс системы — от классического KDE до стиля, напоминающего OS X, предлагая истинное разнообразие выбора.

Основная идея BigLinux — быть универсальным решением для широкого спектра задач: от игр и развлечений до продуктивности и автоматизации работы. Однако за общей концепцией скрываются уникальные возможности, которые выделяют систему на фоне других дистрибутивов.

Преимуществом BigLinux является широкий выбор предустановленных веб-приложений, включая сервисы стриминга музыки и видео, социальные сети и офисные приложения. Это обеспечивает пользователям доступ ко всем необходимым сервисам «из коробки», экономя время на установку и настройку.

Меню приложений в BigLinux

Выбор веб-браузера в BigLinux не ограничивается одним-двумя вариантами. Пользователи могут выбирать между такими браузерами, как Brave, Firefox, Chrome и другими, находя оптимальный для себя инструмент интернет-сёрфинга. Дополнительные функции, такие как синхронизация с мобильным устройством через KDE Connect, управление драйверами и улучшение звука в онлайн-звонках с помощью нейросетей, только расширяют возможности пользователей.

Для любителей игр BigLinux предлагает удобные инструменты для установки и запуска игр, включая поддержку Steam. Также в системе предусмотрены функции удалённого доступа, точки восстановления, автоматического сжатия файлов и запуска Android-приложений благодаря Waydroid.

Внешний вид системы привлекает своей элегантностью и адаптивностью. Разработчики BigLinux предусмотрели возможность выбора между различными стилями рабочего окружения, что делает систему привлекательной для широкого круга пользователей.

Одна из особенностей BigLinux — это поддержка команд «apt» для установки программ, несмотря на использование пакетного менеджера «pacman». Это облегчает переход на BigLinux с других дистрибутивов Linux.

Отдельного внимание заслуживает встроенный SSH Manager, который упрощает работу с SSH-конфигурациями через графический интерфейс. Эта функция будет особенно полезна для продвинутых пользователей, которым необходим удобный инструмент для управления SSH-соединениями.

В целом, BigLinux представляет собой мощное и гибкое решение для пользователей любого уровня. Сочетание удобства, функциональности, стабильности, высокой производительности и привлекательного дизайна делает эту операционную систему отличным выбором для тех пользователей, которые ищут новые возможности в мире Linux.

Не упустите шанс опробовать BigLinux, скачав ISO-образ системы с официального сайта. Протестировать дистрибутив можно в Live-режиме, для которого не требуется установка. Это позволит быстро понять, подойдёт ли эта система конкретно для вас.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться