Смартфоны без приложений: зачем забивать память, если есть ИИ?

Смартфоны без приложений: зачем забивать память, если есть ИИ?

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на поиск иконки Uber.

image

Возможно, мы становимся свидетелями крупнейшей эволюции смартфонов со времен появления iPhone. Появилась целая волна компаний, создающих гаджеты и телефоны без приложений. Они разрабатывают умных виртуальных голосовых ассистентов на базе новейших ИИ-технологий. Цифровые помощники могут выполнять любые задачи через единый интерфейс, избавляя пользователей от необходимости устанавливать множество отдельных программ.

Один из таких продуктов - носимый гаджет Humane Ai Pin , способный распознавать объекты, делать фото и выводить визуальную информацию прямо на ладонь пользователя с помощью встроенной проекционной системы. Устройство приводится в действие нейросетью, использующей несколько крупных языковых моделей вроде ChatGPT.

На недавней выставке CES компания Rabbit представила крошечный гаджет R1 , выполняющий задачи, для которых обычно используется смартфон – например, вызвать Uber или забронировать авиабилет. Вместо того, чтобы листать меню, выискивая нужное приложение, достаточно нажать на одну кнопку и отдать голосовую команду.

На MWC 2024 концерн Deutsche Telekom, материнская компания T-Mobile, также продемонстрировал концепт Android-смартфона , выполняющий команды в режиме реального времени на основе голосовых команд. Работает он благодаря большим языковым моделям и моделям действий от Brain Technologies.

Молодая литовская компания A Phone, A Friend недавно начала разработку смартфона с похожим цифровым помощником для удовлетворения всех нужд пользователя.

На MWC 2024 основатель Brain Technologies, Джерри Юй, отдавал команды смартфону, а тот регистрировал его слова и генерировал соответствующие ответы. Юй попросил найти рейс на двоих 14 марта из Сан-Франциско в Нью-Йорк, и программа предложила варианты списком, как в Google Flights. Юй нашел подходящий вариант, изучил все детали и оплатил заказ через Google Pay.

В другом примере Юй попросил смартфон подобрать подарок для бабушки, которая не может вставать с постели. ИИ сгенерировал карточки с товарами и краткими пояснениями, почему они подойдут.

Юй выбрал электронную книгу Kindle. Длительным нажатием на карточку товара он запросил информацию о том, из какого материала сделан экран Kindle. Ниже появился текстовый абзац с ответом (без указания источников). А затем ассистент должен был найти видео с распаковкой книги. Нейросеть быстро подгрузила соответствующие ролики с YouTube.

Принцип работы технологии Brain Technologies можно изучить в их приложении Natural AI 2020 года выпуска. По словам Юя, его компания была первопроходцем в области больших моделей действий, благодаря которым цифровой ассистент может выполнять задания. Используя наработки 2016 года, их ИИ содержит более 4 миллионов функций. Это охватывает практически все возможности компьютерных устройств.

Впрочем, Юй не считает, что мы полностью откажемся от приложений в ближайшее время. Поэтому устройство все еще работает на Android. Если пользователь не хочет общаться с ИИ, можно запускать приложения традиционным способом. Сенсорный экран тоже никуда не денется, а подход с объединением ИИ и графического интерфейса будет самым оптимальным.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!