Китай бросает вызов ChatGPT: запущен проект по созданию ИИ-врача

Китай бросает вызов ChatGPT: запущен проект по созданию ИИ-врача

ИИ-ассистент, обученный врачами, будет помогать специалистам лечить пациентов.

image

В стремлении укрепить свои позиции в области искусственного интеллекта, Китай объявил о запуске новаторского проекта, направленного на разработку модели ИИ, которая может соперничать с ChatGPT. Новая модель, представленная агентством из Гонконга, находящимся под эгидой Китайской академии наук, базируется на технологии LLama 2.0 от Meta* Platforms Inc.

Модель под названием TaiChu, получившая ободрение регуляторов для публичного внедрения в августе, задействована в ряде ключевых сфер, включая здравоохранение, транспорт и производство. Особое внимание уделено медицинскому ИИ под названием CARES Copilot 1.0, который проходит испытания в 7 больницах Пекина и предназначен для помощи нейрохирургам. В планах — расширение тестирования в других городах.

Для обучения новой медицинской модели ИИ использовалось около 100 графических процессоров – 50 Nvidia A100 и 50 Huawei Ascend 910B. CARES Copilot 1.0 обучен на основе медицинских статей, руководств и журналов, обладая способностью отвечать на множество вопросов врачей и предоставлять ссылки на более чем миллион академических источников. Кроме того, ИИ способен эффективно обрабатывать диагностические данные, включая изображения, аудио, тексты, МРТ, ультразвуковые и компьютерные томографии.

Особенностью проекта является не только его инновационный характер, но и амбициозная цель создать ИИ, который будет консультировать врачей, предупреждая о рисках при выполнении определённых процедур.

Китайские учёные стремятся разработать уникальную модель, способную конкурировать на мировом уровне, несмотря на ограничения, связанные с доступом к передовым технологиям, таким как чипы Nvidia. По словам нейрохирурга Фэн Мин, ключ к успеху лежит в использовании высококачественных данных из ведущих китайских больниц, недоступных для многих компаний.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться