Министерство обороны США заказывает 1000 ИИ-истребителей для авиаэскорта пилотов-людей

Министерство обороны США заказывает 1000 ИИ-истребителей для авиаэскорта пилотов-людей

Пентагон объявил о тендере на создание парка ИИ-самолетов.

image

Министерство обороны США объявило о тендере на создание парка самолетов, управляемых искусственным интеллектом (AI-piloted). Контракт предусматривает привлечение двух частных подрядчиков для разработки таких самолетов в рамках проекта Collaborative Combat Aircraft (CCA).

Проект CCA станет частью более масштабной программы стоимостью 6 миллиардов долларов, цель которой – пополнить ряды ВВС США как минимум 1000 новых беспилотных летательных аппаратов. Они будут летать бок о бок с пилотами-людьми, выполняя функции прикрытия, сопровождения, огневой поддержки и разведки.

Чтобы претендовать на этот контракт, предлагаемые беспилотники должны быть способны автономно летать на высоте не менее 9,1 метра и развивать скорость до 966 км/ч. От них требуется умение выполнять рискованные маневры, сопровождать и защищать пилотируемые самолеты, оснащаться различными видами вооружения для нанесения ударов по наземным и воздушным целям, а также выполнять разведывательные функции.

Пентагон планирует выбрать двух подрядчиков к лету текущего года и за пять лет произвести сотни таких беспилотников. Ожидаемая стоимость одного самолета составит от 10 до 20 миллионов долларов, что значительно дешевле, чем новый истребитель F-35 (около 100 млн долларов) или бомбардировщик B-21 (свыше 750 млн долларов за единицу).

«Беспилотники с ИИ дают много возможностей, которых изначально не предусматривалось для традиционных пилотируемых истребителей», - заявил министр ВВС Фрэнк Кендалл в интервью The Wall Street Journal. Самолеты, пилотируемые искусственным интеллектом, будут относительно недорогими и предназначенными для одной или двух боевых операций, после чего они будут выводиться из эксплуатации или уничтожаться. Это делает их более экономичной альтернативой дорогостоящим пилотируемым самолетам.

Предполагается, что данная инициатива является частью более широкой стратегии Пентагона в рамках программы «Репликатор», направленной на создание относительно недорогих и расходных беспилотников. Она поможет противостоять растущей военной мощи Китая в области дронов.

Среди компаний, подтвердивших намерение участвовать в тендере – Boeing, Lockheed Martin, Northrop Grumman, General Atomics и Anduril Industries. На данный момент только Boeing публично представил свое видение программы - концепт футуристичного беспилотника MQ-28 «Ghost Bat» («Летучая мышь-призрак»).

«Boeing MQ-28 — это новый беспилотный самолет, использующий искусственный интеллект в качестве мультипликатора силы. Он разработан для совместной работы с существующей военной авиацией, дополняя и расширяя ее возможности», - говорится на специальной странице Boeing.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться