Компьютеры будущего: удвоение скорости без дорогостоящих апгрейдов

Компьютеры будущего: удвоение скорости без дорогостоящих апгрейдов

Инновационный подход к использованию процессоров открывает новые возможности.

image

В недавнем исследовании Университета Калифорнии в Риверсайде (UCR) было представлено новаторское открытие, обещающее значительно ускорить работу современных компьютеров без необходимости аппаратных улучшений. Суть открытия заключается в использовании более эффективных программных алгоритмов, которые могут удвоить скорость работы устройств.

Исследователи разработали метод, названный одновременным и гетерогенным мультипоточным (SHMT) выполнением, который позволяет параллельно использовать несколько процессоров в телефонах, компьютерах и других гаджетах. Этот подход не только способен увеличить производительность оборудования, но и существенно снизить энергопотребление.

Ключевая особенность SHMT заключается в том, что он использует уже существующие в устройствах процессоры - центральный процессор (CPU), графический процессор (GPU) и процессор обработки тензоров (TPU) - для параллельной обработки задач. Это позволяет избежать замедления, вызванного пересылкой данных между различными блоками и увеличить эффективность выполнения программ.

В ходе тестирования, которое включало использование процессора ARM Cortex-A57, GPU от Nvidia и Edge TPU от Google, исполнение образцового кода с помощью SHMT показало ускорение в 1.95 раза и сокращение энергопотребления на 51%.

Несмотря на значительный потенциал новой технологии, исследователи подчеркивают, что перед её широким внедрением необходимо решить ряд задач, связанных с распределением вычислительных операций между различными типами процессоров и их последующей синхронизацией.

Открытие было представлено на 56-м ежегодном симпозиуме IEEE/ACM International Symposium on Microarchitecture в Торонто, Канада, и уже вызвало большой интерес в научном сообществе, ожидая дальнейших исследований и разработок в этой области.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!