20 мс – не предел: Starlink превращает задержку связи в пыльный раритет

20 мс – не предел: Starlink превращает задержку связи в пыльный раритет

Больше спутников, ниже орбита: у SpaceX еще много амбициозных планов.

image

Компания SpaceX продолжает совершенствовать свою спутниковую сеть Starlink и особенно акцентирует внимание на улучшениях для американских пользователей. За последний месяц задержка сигнала для абонентов в США была снижена более чем на 30%.

В опубликованном 8 марта отчете речь идет о долгосрочных целях SpaceX по снижению пауз до 20 миллисекунд и менее. «Только в Соединенных Штатах мы сократили медианную задержку более чем на 30%, с 48,5 мс до 33 мс в часы пиковых нагрузок,» — сообщается в документе. Также отмечается, что в неблагоприятных условиях задержка снизилась более чем на 60%, с 150 мс до 65 мс.

Пользователи за пределами США также заметили улучшение: медианная задержка сократилась до 25%, а в худших случаях — до 35%. Эти данные подтверждаются результатами измерений PCMag, согласно которым средний показатель в январе составил 38 миллисекунд, в то время как в сентябре 2022 года он был на уровне 60 миллисекунд.

Уменьшение задержки имеет ключевое значение для бесперебойной работы онлайн-игр и видеозвонков через сеть Starlink. SpaceX регулярно мониторит статистику, анализируя анонимизированные данные с миллионов маршрутизаторов каждые 15 секунд.

SpaceX также отмечает, что передача данных через сеть Starlink требует около 10 миллисекунд для «кругового пути» от Wi-Fi роутера пользователя до орбитального спутника, а затем — к наземным станциям. Тем не менее, сеть Starlink может сталкиваться с дополнительными задержками из-за программных ограничений, таких как необоснованные задержки обработки, неоптимизированные буферы или ненужные потери пакетов данных, вызывающие повторные попытки передачи.

Компания активно работает над устранением недочетов сети, внедряя новые алгоритмы и технологии. Среди недавних улучшений — управление очередями, которое не позволяет большим нагрузкам данных замедлять интернет для других пользователей.

«За последние несколько месяцев мы добавили системы мониторинга и метрик на каждом уровне сети для измерения задержек с точностью до микросекунды,» — говорится в отчете. SpaceX уточняет, что одна из их основных задач — оптимизировать маршрутизацию сигналов.

Благодаря этим усилиям многие пользователи Starlink в США теперь испытывают отставания связи в диапазоне всего от 30 до 42 миллисекунд.

SpaceX обещает дальнейшее сокращение задержки за счет программных обновлений, строительства дополнительной наземной инфраструктуры и запуска новых спутников, включая размещение их на более низких орбитах.

К тому же количество абонентов Starlink уже превысило 2,6 миллиона. Это значительный прогресс с декабря прошлого года, когда их число составляло около 2,2 миллионов.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!