Google не смогла совладать с Wi-Fi в собственном кампусе

Google не смогла совладать с Wi-Fi в собственном кампусе

Почему сотрудники крупной IT-компании вынуждены страдать от проблем с интернет-соединением?

image

Компания Google, известная своими инновациями в области интернет-технологий, столкнулась с неожиданной проблемой в одном из своих кампусов, расположенных в Маунтин-Вью, Калифорния.

На открытии кампуса Bay View в 2022 году компания заявляла , что это экологически чистое и технологически продвинутое пространство для совместной работы. Однако, несмотря на все инновации, недавно вскрылось , что сотрудники компании, работающие в этом кампусе, уже давно страдают от крайне нестабильной и медленной работы Wi-Fi на территории. Вот тебе и технологический гигант Google.

Усугубляется всё требованиями компании обязательно появляться в кампусе хотя бы несколько раз в неделю, несмотря на возможность работы из дома, где интернет-соединение сотрудников значительно стабильнее.

Чтобы обеспечить необходимую производительность, многим инженерам приходится подключаться к сети через Ethernet-кабели, что вызывает излишнее раздражение и неудобство.

В качестве временного решения руководство предлагает проводить рабочие встречи на улице или в близлежащих кафе с более качественным Wi-Fi. А некоторым сотрудникам и вовсе были выданы новые ноутбуки с мощными Wi-Fi чипами для улучшения соединения.

Кампус Bay View, крыша которого напоминает морские волны, оснащён современными экологическими технологиями, включая солнечные панели, системы добычи геотермальной энергии и сбора дождевой воды. О строительстве кампуса компания даже издала книгу объёмом в 229 страниц, явно не упомянув в ней об очевидных проблемах в работе Wi-Fi.

После того, как сотрудники подняли шумиху вокруг проблемы, представители Google подтвердили сложности с Wi-Fi и заявили, что решение ожидается в ближайшие недели.

Стоимость возведения кампуса Bay View компания никогда не раскрывала, однако известно, что суммарно на строительство офисов и дата-центров Google в 2022 году было потрачено около 10 миллиардов долларов.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться