Магнитоэлектрические диски от Huawei скоро захватят рынок хранения данных

Магнитоэлектрические диски от Huawei скоро захватят рынок хранения данных

На 90% энергоэффективнее традиционных жёстких дисков – в дата-центрах оценят по достоинству.

image

На недавно завершившейся выставке Mobile World Congress 2024 в Барселоне представитель Huawei, доктор Питер Чжоу, заявил о скором выходе на рынок качественно нового продукта в области хранения данных.

Чжоу сообщил, что новая технология , именуемая «MED» (Magneto-Electric Disk) позволит снизить общие расходы на подключение на 20% по сравнению с ленточными накопителями (до сих пор используемых в крупных дата-центрах) и уменьшить потребление энергии на 90% в сравнении с классическими жёсткими дисками.

Представитель главного офиса Huawei в Китае уточнил, что разработанный в компании магнитоэлектрический диск представляет собой следующее поколение магнитных носителей. Анонсированное решение будет представлять собой накопитель огромной ёмкости.

Компания заявляет, что одна полностью укомплектованная такими устройствами стойка обеспечит свыше 10 петабайт виртуального пространства, а её потребление энергии составит чуть менее 2 кВт. В то же время, текущие ультимативные решения существенно уступают разработке Huawei как по доступному объёму памяти, так и по энергопотреблению.

MED-накопитель поступит в продажу под кодовым названием OceanStor Arctic в первой половине 2025 года. Сама компания позиционирует его как идеальный выбор для построения ИИ дата-центров, где необходимы максимальная производительность и низкие энергозатраты. Однако, никто не помешает использовать такие накопители для тривиального хранения больших массивов данных.

Таким образом, разработка китайского техногиганта открывает новые горизонты для развития ИИ-отрасли и работы с большими массивами данных. Это, безусловно, должно позитивно сказаться на общем уровне мирового технологического прогресса и наверняка создаст дополнительные возможности для научных открытий и инноваций в различных сферах.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!