Снижение цены и доверия инвесторов: как кибератака повлияла на бизнес Capita

Снижение цены и доверия инвесторов: как кибератака повлияла на бизнес Capita

Яркий пример того, как ненадлежащая защита может серьезно навредить репутации компании.

image

Крупный аутсорсинговый гигант Capita сообщил о чистом убытке в размере 106,6 млн фунтов стерлингов ($135,6 млн.) за 2023 год, при этом значительная часть убытков пришлась на дорогостоящую кибератаку в апреле.

В мае компания сообщила, что устранение последствий инцидента обойдётся ей в около $25 млн. В итоге общие расходы, связанные со взломом, составили $32,2 млн. Общие потери Capita в размере $135,6 млн. сразу привели к снижению рыночной капитализации компании на 20%, что стало серьезным разочарованием для акционеров.

Влияние атаки на бизнес оказалось значительным, снизив индекс лояльности клиентов с +25 до +16 из-за воздействия на деятельность по управлению пенсиями. Кибератака стала серьезным ударом по операционной прибыли, снизив денежный поток с $125,2 млн. до $52,4 млн., что частично было вызвано затратами на борьбу с последствиями кибератаки.

Среди прочих факторов, повлиявших на финансовые результаты, были выход из некоторых бизнес-направлений, обесценивание деловой репутации и расходы, связанные с программой сокращения затрат компании.

В ответ на это новый гендиректор Capita Адольфо Эрнандес объявил о дополнительном сокращении затрат на 2024 год, целью которого является экономия дополнительных $127,2 млн. к середине 2025 года. Также в ноябре 2023 года Capita объявила о планах сократить около 900 рабочих мест, не исключая возможности дальнейших увольнений.

В планах на будущее – сосредоточение на точности исполнения, совместная разработка решений с клиентами, ускорение использования технологий и оптимизация технологических партнерств для улучшения операционной и финансовой эффективности.

Несмотря на произошедшее, Capita продолжает вести мониторинг даркнета и не обнаружила новых свидетельств того, что украденные данные циркулируют там. Компания продолжает работу с британским регулятором ICO (Information Commissioner's Office), от которого продолжает получать запросы на предоставление различной информации.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.