Кража аккаунтов и растрата госбюджета: Meta обвиняется в содействии киберпреступности

Кража аккаунтов и растрата госбюджета: Meta обвиняется в содействии киберпреступности

Прокуроры раскрыли схему заработка Meta на краже бизнес-аккаунтов.

image

Генпрокуроры 41 штата США обратились к Meta*, подчеркнув резкий рост жалоб на угон аккаунтов пользователей Facebook* и Instagram* по всей стране и заявив о необходимости «немедленных действий» для противодействия вредоносной деятельности.

Инициированная генеральным прокурором Нью-Йорка Летицией Джеймс коалиция указывает на постоянный рост жалоб на захват аккаунтов, что влечет за собой значительные потери для госбюджета, поскольку многие угнанные аккаунты также связаны с финансовыми преступлениями, приносящими, как утверждается, прямую выгоду Meta.

В письме, адресованном главному юристу Meta Дженнифер Ньюстед, говорится, что прокуратура получила множество жалоб на мошенников, незаконно списывающих тысячи долларов с привязанных кредитных карт. Кроме того, упоминаются сообщения о покупке киберпреступниками рекламы для размещения на платформах Meta.

Правоохранители также добавили, что отказываются «выполнять функции службы поддержки компании». Надлежащие инвестиции в меры реагирования и предотвращения являются обязательными, как отметили прокуроры в письме.

Meta в ответ заявила, что инвестирует значительные средства в команды поддержки и проверки, использует специализированные инструменты для выявления скомпрометированных аккаунтов и другой мошеннической деятельности, делится советами и инструментами для защиты пользователей, сотрудничает с правоохранительными органами и предпринимает юридические действия.

Жертвы кражи аккаунтов выражают недовольство по поводу отсутствия реагирования Meta. Во многих случаях пользователи сообщают, что компания не предпринимает никаких действий. Некоторые говорят, что Meta призывает пользователей сообщать о подобных проблемах, но никогда не отвечает, оставляя их без возможности восстановить свои аккаунты или связанный с ними бизнес.

Одна из жертв взлома и мошенничества на $500 жаловалась, что её способность общаться со своей клиентской базой была полностью нарушена, и что Meta так и не ответила на поданный ею отчет, хотя пользователь следовал инструкциям компании для получения помощи. Генеральные прокуроры отметили, что аккаунты, угнанные для размещения рекламы на Facebook, часто нарушают правила платформы, в результате чего они могут быть окончательно заблокированы, что еще хуже отражается на бизнесе.

Данные прокуратуры Нью-Йорка свидетельствуют о десятикратном увеличении жалоб между 2019 и 2023 годами — с 73 жалоб до более чем 780. Только в январе 2023 года было получено более 128 жалоб. Другие штаты также зафиксировали аналогичные всплески жалоб за этот период, с увеличением на 270% в Пенсильвании, на 330% в Северной Каролине и на 740% в Вермонте.

В письме отмечается, что, хотя должностные лица не могут быть «уверены в какой-либо связи», резкое увеличение количества жалоб произошло примерно в то же время, когда в Meta произошли сокращения, затронувшие около 11 000 сотрудников в ноябре 2022 года, что составило около 13% от общего числа персонала на тот момент.

Компания Meta призывается не только к улучшению средств защиты аккаунтов, но и к усилению своей реакции на жалобы пользователей, чтобы обеспечить их безопасность и защиту в цифровом пространстве.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться