Разработка приложений становится проще с Android Studio «Iguana»: все, что нужно знать

Разработка приложений становится проще с Android Studio «Iguana»: все, что нужно знать

Новый релиз привносит авангардные функции для разработчиков.

image

Google анонсировала обновление своей интегрированной среды разработки, представив Android Studio «Iguana». Основанная на платформе IntelliJ 2023.2, эта версия привносит ряд значимых улучшений, включая интеграцию с GitLab, повышение эффективности поиска текста и усовершенствования пользовательского интерфейса. Особое внимание в этом обновлении уделяется инструментам для повышения качества приложений и упрощения процесса разработки.

В новой версии Android Studio значительно улучшена работа с данными о сбоях приложений благодаря тесной интеграции между инструментами App Quality Insights и системой управления версиями git. Теперь разработчики могут легко связывать информацию о сбоях с кодом той версии приложения, в которой произошел сбой, что облегчает процесс исправления ошибок и способствует повышению качества приложений.

Кроме того, разработчикам будет предоставлена предварительная информация о том, соответствуют ли SDK, используемые в проекте, политике Google Play. Это стало возможным благодаря индексу SDK Google Play, который отслеживает зарегистрированные в Google SDK и выявляет те из них, которые имеют проблемы с соответствием или содержат дефекты. Эта функция позволяет обнаруживать потенциальные проблемы на раннем этапе разработки, предотвращая отклонение приложений при их подаче в Google Play Store.

Обновление также уделяет большое внимание Jetpack Compose, набору инструментов для создания пользовательского интерфейса. Введение функции Compose UI Check автоматически проверяет пользовательский интерфейс на предмет отзывчивости и доступности. Прогрессивная отрисовка в Compose Preview оптимизирует использование памяти, снижая качество рендеринга для тех экранов, которые находятся вне поля зрения пользователя.

Функция Live Edit, которая пока находится на стадии тестирования, предлагает возможность вносить изменения в пользовательский интерфейс JetPack Compose и сразу же видеть результаты на эмуляторе или физическом устройстве. Это нововведение может стать значительным ускорителем процесса разработки, хотя и ограничено влиянием только на визуальные аспекты интерфейса, не затрагивая другие части кода или логику приложения.

Хотя Android Studio «Iguana» не включает анонсированного ранее ассистента JetBrains AI, но в следующем обновлении под кодовым названием Jellyfish планируется появление бота-помощника Studio Bot. Ожидается, что Studio Bot станет доступен за пределами США, а также получит поддержку шаблонов для разработки приложений с использованием Gemini AI. Впервые Studio Bot был представлен в мае 2023 года, и Google постепенно расширяет его доступность. На данный момент энтузиасты из 180 стран, включая США, но не Великобританию, могут опробовать превью.

Что касается GitHub Copilot, то он также интегрирован в Android Studio. Однако, несмотря на более 7 миллионов установок этого расширения в различных IDE от JetBrains, пользователи жалуются на многочисленные баги и проблемы с производительностью. В отличие от версий для Visual Studio Code и Visual Studio, разработка плагина идёт очень медленно, что вызывает критику со стороны разработчиков.

В целом, выпуск «Iguana» нацелен на повышение стабильности приложений, улучшение процесса разработки и обеспечение соответствия приложений стандартам Google Play.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.