Война санкций перекинулась на TikTok: видеосервис на грани изгнания из США

Война санкций перекинулась на TikTok: видеосервис на грани изгнания из США

Новый закон в Вашингтоне запретит соцсети, «контролируемые врагами».

image

Популярный видеосервис TikTok оказался в эпицентре нового законодательного противостояния в Вашингтоне. На этой неделе группа конгрессменов - республиканец Майк Галлагер и демократ Раджа Кришнамурти - представила законопроект, который может привести к блокировке приложения на территории Соединенных Штатов.

Двухпартийная инициатива «О защите американцев от приложений, контролируемых иностранными противниками» направлена на то, чтобы вынудить китайского технологического гиганта ByteDance, владеющего TikTok, расстаться с популярным видеосервисом», - пишет издание The HiII.

Согласно тексту законопроекта, после вступления закона в силу ByteDance получит 5-месячный период для продажи TikTok. Если в отведенный срок этого не произойдет, распространение приложения через App Store или другие платформы станет незаконным. Фактически это парализует работу TikTok для пользователей из США.

Документ определяет ByteDance и TikTok как «приложения, контролируемые иностранными противниками». В законопроекте также создается более широкая рамка, которая позволила бы президенту определять другие приложения, контролируемые иностранными противниками.

Как отмечает The Hill, к числу «иностранных противников», попадающих под действие законопроекта, входят также Россия, Северная Корея и Иран.

Представитель TikTok Алекс Хаурек заявил: «Этот законопроект - прямой запрет TikTok, как бы его авторы ни пытались это замаскировать. Он попирает права 170 миллионов американцев на свободу слова и подрывает бизнес 5 миллионов малых предприятий».

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен Комитетом по энергетике и торговле уже в ближайший четверг. Его перспективы на одобрение в Палате представителей расцениваются как весьма высокие.


Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться