Роскосмос vc CNSA: ядерная энергоустановка на Луне станет реальностью к 2035 году

Роскосмос vc CNSA: ядерная энергоустановка на Луне станет реальностью к 2035 году

Россия и Китай объявили о совместной ядерной программе на спутнике Земли.

image

Россия и Китай планируют совместную доставку ядерной энергоустановки на Луну в 2030-х годах. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов на марафоне «Знание. Первые».

По его словам, рассматривается проект, согласно которому в период с 2033 по 2035 год совместно с китайскими коллегами планируется доставить и смонтировать на лунной поверхности энергетическую установку. «Сегодня серьезно рассматриваем проект где-то на рубеже 2033–2035 годов доставку и монтаж на лунной поверхности вместе с нашими китайскими коллегами энергетической установки», — отметил Борисов.

Он подчеркнул, что технологические задачи, необходимые для создания такой установки, практически решены. Доставку энергоустановки планируется осуществить в автоматическом режиме с использованием робототехнических средств.

Данная инициатива является частью российско-китайского сотрудничества в области создания международной научной лунной станции. В ноябре 2023 года правительство одобрило соответствующее соглашение, подписанное годом ранее.

Сотрудничество предусматривает не только строительство станции, но и совместное исследование Луны. На первом этапе российские и китайские лунные миссии изучат естественный спутник Земли, определят место для размещения станции и протестируют технологии для безопасной и высокопрецизионной мягкой посадки на лунную поверхность. Россия задействует для этого посадочный аппарат «Луна-Глоб».

На втором этапе планируется создать центр управления станцией, организовать доставку крупногабаритных грузов на Луну, развернуть орбитальные модули для обеспечения электропитания, связи и транспортных услуг.

Третий этап предполагает освоение Луны, расширение функционала модулей станции и содействие международным партнерам в высадке человека на спутник Земли.

Ранее «Роскосмос» сообщал о подписании с Китайским национальным космическим управлением (CNSA) программы развития сотрудничества в космической деятельности на 2023–2027 годы, включающей взаимное размещение наземных станций ГЛОНАСС и Beidou в обеих странах.

Кроме того, в апреле 2023 года глава «Роскосмоса» упомянул о планах задействовать в совместном с Китаем проекте лунной станции ядерный буксир «Зевс», который должен помочь в «экспансии Луны» и быть реализован к 2030 году.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!