GPT-4 доминирует над людьми в задачах на дивергентное мышление

GPT-4 доминирует над людьми в задачах на дивергентное мышление

Исследование: ИИ генерирует идеи, недоступные людям.

image

Новое исследование выявило, что генеративные языковые модели обладают более высоким уровнем креативности по сравнению с человеком в выполнении задач, требующих нестандартного мышления. Согласно отчету, модель GPT-4 компании OpenAI продемонстрировала выдающиеся способности в творческих и технических задачах.

Сравнивая ответы 151 человека и GPT-4 на задачи на альтернативное использование предметов, последствия и дивергентные ассоциации, специалисты выяснили, что ИИ превосходит людей по каждому измерению дивергентного мышления, включая оригинальность и детализацию ответов.

Исследование подчеркивает, что творческий потенциал, традиционно считавшийся уникально человеческой чертой, теперь оспаривается возможностями ИИ. GPT-4, обученный с использованием обучения с подкреплением от человеческих отзывов, показал, что его ответы могут быть неотличимы от человеческих, особенно в творческих заданиях.

В ходе исследования использовались различные методы оценки креативности 151 человека и GPT-4, в том числе применялись задачи на альтернативное использование предметов, последствия гипотетических ситуаций и дивергентные ассоциации, чтобы измерить оригинальность, количество и детализацию ответов.

Исследование включало 3 различных типа заданий:

  • первое было сфокусировано на нахождении новаторских способов использования обыденных объектов, таких как вилка или верёвка;
  • второе задавало участникам задачу предсказать исходы вымышленных сценариев, например, размышления о мире, где людям не требуется сон;
  • третье требовало от участников придумать 10 существительных, которые были бы как можно более далеки друг от друга по значению, демонстрируя, что, в отличие от пары слов «собака» и «кошка», слова «кошка» и «онтология» имеют значительное семантическое расхождение.

Результаты показали, что GPT-4 не только генерировал более оригинальные и подробные ответы, но и демонстрировал высокий креативный потенциал, входящий в топ 1% человеческих ответов по стандартам дивергентного мышления.

Несмотря на методологические ограничения, такие как оценка только одной стороны дивергентного мышления без учета полезности идеи, исследование подчеркивает важность дальнейшего изучения взаимодействия между ИИ и креативностью. Работа ученых также указывает на возможность использования ИИ в качестве инструмента для преодоления когнитивных блоков и стимулирования творческого процесса у людей.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться