Настоящая кроха: Tiny Core Linux 15 занимает всего 24 МБ после установки

Настоящая кроха: Tiny Core Linux 15 занимает всего 24 МБ после установки

На что способен столь минималистичный дистрибутив в своей последней итерации?

image

Последняя версия Tiny Core Linux v15.0, выпущенная 22-го февраля, доказывает, что даже в 2024 году полноценная операционная система с графическим интерфейсом может занимать гораздо меньше места, чем Windows 95, выпущенная почти 30 лет назад, оставаясь при этом весьма современной и функциональной.

Недавно мы рассказывали о «чертовски маленьком» дистрибутиве Damn Small Linux (DSL), который в своей последней версии неслабо располнел и стал занимать порядка 650 МБ до установки и 3,3 ГБ после неё. Всё это хоть и впечатляет, но даже рядом не стоит с героем сегодняшнего материала.

Tiny Core Linux представлен в двух редакциях: x86 и x86-64, базируясь на ядре 6.6.8, glibc 2.38 и включая GCC версии 13.2. Дистрибутив предлагается в трёх вариантах: Core — только текстовый интерфейс (17,8 МБ), TinyCore с графическим рабочим столом (24 МБ) и CorePlus (265 МБ), включающий в себя десятки дополнительных приложений.

Как видно, даже максимально нашпигованная версия дистрибутива весит почти в три раза меньше вышеупомянутой DSL, когда как CorePlus с графическим интерфейсом весит гораздо меньше, чем среднестатистическое Android-приложение. А тут, вообще-то, целая операционная система.

В версии TinyCore дистрибутив демонстрирует невероятно низкое потребление дискового пространства (24,4 МБ после установки) и оперативной памяти (52 МБ после запуска), оставаясь при этом полноценной операционной системой, способной работать на современном многоядерном ПК.

Tiny Core Linux 15, запущенная на виртуальной машине

Протестировав редакцию CorePlus (265 МБ), можно убедиться, что даже её запуск занимает считанные секунды в том числе на старых компьютерах.

Tiny Core Linux выделяется среди других дистрибутивов уникальной архитектурой: операционная система полностью загружается в оперативную память, что обеспечивает молниеносную скорость работы. Также система использует собственную систему управления пакетами, позволяющую устанавливать приложения без изменения корневой файловой системы.

Несмотря на свою минималистичность и нестандартный подход к установке и работе, Tiny Core Linux, особенно в версии CorePlus, предлагает полноценный набор инструментов для интернет-серфинга, работы с документами и прочих задач. Дистрибутив также может быть гибко настроен под конкретные нужды пользователя, включая создание собственных ISO-образов.

Tiny Core Linux станет отличным выбором для тех, кто ищет экстремально легковесную, но при этом современную и функциональную операционную систему. Дистрибутив прекрасно подходит как для оживления старой техники, так и для первого знакомства с Linux.

Ознакомиться с полным списком изменений Tiny Core Linux 15.0, как и загрузить сам дистрибутив — можно на официальном форуме проекта.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться